Мероприятия к 110-летию со дня рождения фронтового кинооператора Владимира Сущинского пройдут в Саранске

04.09.2022

В Саранске на родине фронтового кинооператора Владимира Сущинского пройдет ряд мероприятий к 110-летию со дня его рождения.

• В понедельник 5 сентября пройдет торжественная линейка учащихся МОУ «Лицей № 43». Начало в 9.30.
  • Посещение школьного музея Владимира Сущинского. Начало в 10.30.
  • Показ документального фильма о Сущинском, снятого в 2015 году, «Мечты, опаленные войной». Начало в 12.00.
  • Возложение цветов к мемориалу воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны. Начало в 14.00.
  • Специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки готовят фронтовой блокнот «Жизнь за кино». О судьбе и операторской деятельности уроженца Мордовии библиотекари расскажут 7 сентября (ул. Большевистская, д. 39). Начало в 12:00.

В этом году мероприятия в Саранске посетят учащиеся 10 Медиакласса московской школа № 1799 (ГБОУ) во главе с Верой Валентиновной Ключниковой, педагогом и руководителем школьного музея «Памяти фронтовых кинооператоров» (организован в 2004 году).

Справка

Музей Владимира Сущинского был открыт  5 сентября 1964 года в школе № 14 г. Саранска.

В 1964 году учитель истории школы № 14  В.Ф. Самойлова-Антонова начала поиски однополчан военного кинооператора В. Сущинского, собирала экспонаты, в процессе долгих  поисков и переписки установила точное место его гибели (г. Вроцлав, Польша) и захоронения (г. Ченстохов, Польша).

Школьный музей Владимира Сущинского. 70-е — 80-е годы.

9 мая 1965 года в дни празднования 20-летия Победы музею официально было присвоено звание школьного (свидетельство № 3111 от 09.05.65).

В фонде музея десятки экспонатов, фотографии, письма, личные вещи В. А. Сущинского и ветеранов Великой Отечественной войны.

В Музее хранится кинокамера КС-5 — подарок прославленного кинооператора и режиссера Романа Кармена.

В настоящее время фонды и экспонаты музея находятся в учебном кабинете № 25 МОУ «Лицей № 43». Руководитель музея — учитель истории и обществознания Марина Николаевна Баркина.

Осенью 2021 года учащиеся и Марина Николаевна обратились к общественности с просьбой о поддержке Музея.

Нерешённый вопрос благоустройства помещения для хранения музейных экспонатов и отсутствие поддержки и безразличие министерств привело нас на этот сайт (BOOMSTARTER) в поиске так необходимых нам средств. Помогите собрать необходимую сумму, чтобы сохранить и увековечить оставленное наследие, создать новый культурный объект, целью которого является в первую очередь патриотическое воспитание будущих поколений!

Благодаря распространению информации о сборе средств в социальных сетях, на краудфандинговой платформе BOOMSTARTER удалось собрать необходимую для обновления школьного музея сумму — 135 тысяч рублей.

Обновленная экспозиция школьного музея В. Сущинского. 2022 год.

Весной 2022 года модернизация была закончена и 05 мая состоялось открытие музея фронтового кинооператора В. Сущинского в новом пространстве Лицея № 43. Одним из первых посетителей стал глава Республики Мордовия А. Здунов.

Артём Здунов — глава Республики Мордовия«Школьный музей поддерживаю, подаёмся на все гранты, какие возможны. Минимум в республиканских конкурсах должны участвовать и выигрывать»

Во время встречи с главой Республики Мордовия в обновленном пространстве школьного музея В. Сущинского.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Фотографии обновленного школьного музея предоставлены М.Н. Баркиной.