Ушел из жизни военный журналист Дмитрий Викторович Литовкин

27.08.2022

Сегодня пришло печальное известие: в Москве на 51-м году жизни скончался известный военный журналист, ответственный редактор «Независимого военного обозрения» капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин.

Фото: персональная страница Дмитрия Литовкина в facebook.

Дмитрий Литовкин родился в 1972 году в Будапеште, где в то время служил его отец Виктор Литовкин — полковник в запасе, известный военный журналист, эксперт, писатель. В 1993 году окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища, долгое время работал в газете Северного флота «На страже Заполярья», а затем в центральном печатном органе Минобороны России — газете «Красная Звезда». Дмитрий также  сотрудничал с газетой «Известия», с телеканалами «Звезда» и «Царьград».  Журналист работал по темам, связанным с российскими вооруженными силами и оборонно-промышленным комплексом, часто выступал в качестве военного эксперта в различных СМИ.  В последнее время он занимал должность ответственного редактора издания «Независимое военное обозрение». По мнению коллег, Дмитрий Литовкин был прекрасным редактором: легко и быстро схватывал суть дела, не боялся ответственности, без колебаний принимал решения. Обладал незаурядным обаянием и взыскательным вкусом.

Год назад «Музей ЦСДФ» предложил «Независимому военному обозрению» совместный проект:  цикл статей, посвященных фронтовым кинооператорам. Дмитрий активно поддержал данный проект — с тех пор на страницах этого издания стали регулярно появляться наши публикации.

Мы скорбим по поводу безвременной кончины Дмитрия Литовкина и приносим соболезнования его родным и близким.

Редакция интернет-проекта #МузейЦСДФ.