28.03.2016

Большой театр начинался как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. 17 марта (28 марта) 1776 года императрица Екатерина II подписала князю «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра. На первом этапе существования Большого театра оперная и драматическая труппы составляли единое целое. Состав был самым разнообразным: от крепостных артистов — до приглашенных из-за границы звезд.

В формировании оперно-драматической труппы большую роль сыграл Московский университет и учреждённые при нём гимназии, в которых давалось хорошее музыкальное образование. Были учреждены Театральные классы при Московском воспитательном доме, которые также поставляли кадры в новую труппу.
История театра на сайте: www.bolshoi.ru

В 1951 году на ЦСДФ вышел фильм-репортаж о праздновании 175-летнего юбилея ГАБТ "Юбилей Большого театра" (3 части, ч/б).

Над фильмом работали:
Режиссер: Бубрик С.
Операторы: Левитан А., Беляков И., Епифанов Г., Захарова Г., Макасеев Б., Монгловская Г., Монгловский Ю., Ошурков М., Семин А., Хавчин А., Ходяков В.
Авторы текстов: Долгополов М.

Просмотровка 3-й части:

Виртуальная выставка: Большой театр - Google Cultural Institute