14.07.2022

Фото баннера из пресс-пакета документальной киноэпопеи «Великая Отечественная».

Новая книга Константина Ремишевского, посвященная кинолетописи Великой Отечественной войны, вышла в Издательском доме «Белорусская наука».

В годы Великой Отечественной войны белорусские документалисты в числе первых снимали фронтовые репортажи, создавали партизанскую кинолетопись республики.

Константин Ремишевский:

«В издании рассмотрен широкий спектр искусствоведческих проблем, связанных с изучением белорусского неигрового экранного наследия периода Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделено практическому применению методологии историко-искусствоведческой атрибуции кинохроникального материала, позволяющей вернуть «раздокументированной» кинолетописи статус полноценного экранного документа. Приведены новые сведения о фронтовом кинолетописном материале, хроникально-документальных фильмах и выпусках киножурнала «Савецкая Беларусь» за 1942–1945 гг.»

В книге исследованы результаты работы операторов Минской студии хроникально-документальных фильмов, работавших в составе фронтовых киногрупп, сформированных Главкинохроникой (г. Москва).

Автором проанализирован комплекс творческо-организационных мероприятий 1942–1945 гг., направленных на восстановление белорусского хроникально-документального кинопроцесса.

Книга рекомендуется для историков, культурологов, работников сферы культуры, а также широкого круга читателей.

Ремишевский К. И. «Врагу беспощадная лютая месть!»: кинолетопись и киножурнал «Савецкая Беларусь» огненных лет (июнь 1941 – ноябрь 1945 года) / К. И. Ремишевский ; Нац. акад. наук Беларуси, Центр исследований белорус. культуры, яз. и лит. – Минск : Беларуская навука, 2022. – 271 с. : ил. (ISBN 978-985-08-2890-3).

По вопросам приобретения  обращаться в отдел маркетинга ИД «Белорусская наука»: тел./факс 8 (017) 396 83 27, 370 64 17, e-mail: belnauka@mail.ru.