Ушел из жизни режиссер Юлий Файт

05.07.2022

4 июля в Москве скончался кинорежиссер Юлий Андреевич Файт. Об этом печальном событии сообщили на сайте Союза кинематографистов России.

Юлий Файт родился 27 марта 1937 года в Москве в семье известного актёра театра и кино Андрея Файта.

Юлий Андреевич Файт. Источник фото: ГОСКАТАЛОГ.РФ / Музей кино.

В 1954 году поступил на режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма), который окончил в 1960 году. Сокурсниками Юлия Файта по ВГИКу были — Андрей ТарковскийИрма Рауш-ТарковскаяВасилий Шукшин, Дина МусатоваАлександр МиттаВладимир КитайскийАлександр Гордон.

Дипломный фильм «Трамвай в другие города» (1962) по одноименному сценарию Г. Шпаликова.

Работал режиссёром на киностудиях «Ленфильм», им. М. Горького, снимал полнометражные и короткометражные художественные фильмы, сюжеты для «Альманаха кинопутешествий» и киножурнала «Ералаш», телевизионные и документальные ленты о музыке и музыкантах.

Режиссер фильмов «Пока фронт в обороне» (1964), «Мальчик и девочка» (1966; по одноимённому рассказу Веры Пановой), «Марка страны Гонделупы» (1977), «Пограничный пёс Алый» (1979).

Картина «Мальчик и девочка» много лет пролежал на полке. По словам Юлия Файта, кинематографическое начальство что-то «антисоветское» углядело в картине.

В 2004 году Юлий Файт выпустил фильм «Дорогой Василий Макарыч», построенный на основе писем зрителей и читателей В. М. Шукшину.

В марте 2017 года к 80-летию Юлия Файта фестиваль архивного кино «Белые Столбы» открылся его картиной «Мальчик и девочка», по сценарию Геннадия Шпаликова и отразившей любовь и отношения 17-летних героев (исполнитель главной мужской роли Николай Бурляев; в роли девочки — актриса Наталия Богунова).

Плакат художника Лилии Левшуновой. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ.

Из выступления Николай Бурляев на кинопоказе в Госфильмофонде:

«Этот фильм побил все рекорды лежания на полке — ждал своего выхода на экран 25 лет. Участие в нем поссорило меня с Андреем Тарковским, поскольку работа шла параллельно — «Андрей Рублев» и «Мальчик и девочка». Андрей утвердил меня первым, потом Юлий. А они — однокурсники, друзья. Юлий написал Андрею письмо. Ну, как Андрей мог ему отказать? И, конечно, было все упоительно: море, Геленджик, солнце, Наташа Богунова очаровательная, любовь — по фильму, в жизни добрые отношения… Приезжаю загорелый к Андрею Тарковскому — грязь, холод, Суздаль… Андрей меня встречает как преступника, как предателя. Потому что у него было так принято, что все актеры должны быть рядом с ним всегда. И он в принципе прав. А тут вдруг загорелый Коля приезжает… Отчуждение это длилось до тех пор, пока я не упал с обрыва — в холод, в ноябре месяце, был весь изодран в кровь… Вот тогда уже он глядел на меня по-прежнему.

Готовились к премьере «Мальчика и девочки» — по Москве расклеены афиши. И вдруг в день премьеры приказ сверху: запретить фильм. Почему? Потому, что на экране любовь 17-летних мальчика и девочки. Сейчас бы я показывал этот чистый фильм и детям, и внукам. Мои его уже видели. Чтобы они делали выводы, что любовь мальчика и девочки может заканчиваться рождением ребенка. Что нужно быть ответственными. Я люблю Госфильмофонд, как все вы. Это действительно сокровищница, источник живой воды, из которого будут пить поколения, которые придут после нас. Они будут видеть наше прежнее кино».

Прощание с Юлием Андреевичем состоится 6 июля в 10:15 в морге городской клинической больницы № 52.