«Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина»

Выставка, посвященная величайшему коллекционеру французского модернизма, открылась в Санкт-Петербурге.

27.06.2022

В Санкт-Петербурге в пятницу 25 июня в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», которая стала частью большого проекта, посвященного уникальной коллекции русских купцов-меценатов С.И. Щукина и братьев Морозовых.

В экспозиции представлены более 150 произведений французских мастеров начала XX века, включая творения Анри Матисса, Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Гогена — полотна, хранящиеся в Государственном Эрмитаже и ГМИИ имени А. С. Пушкина (Москва).

Выставка продлится до 30 октября 2022 года.

Фоторепортаж Валерия Пятинина с открытия выставки.

Куратор выставки - Михаил Олегович Дединкин, заместитель заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Фоторепортаж с Невского проспекта, г. Санкт-Петербург. 28 июня 2022 года. Автор фото: Валерий Пятинин.