#Новостикультуры. Юбилейные мероприятия к 90-летию Андрея Тарковского проходят во ВГИКе

4 апреля исполнится 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского.

02.04.2022

Источник: www.smotrim.ru 01 апреля 2022 года. На фото Андрей Тарковский. 60-е годы. Источник фото: ГОСКАТАЛОГ.РФ / Музей кино.

4 апреля исполнится 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского. Первые юбилейные мероприятия уже проходят во ВГИКе.

Во ВГИКе юбилей Андрея Тарковского — выпускника мастерской Михаила Ромма — решили отметить без лишних формальностей. День, посвященный режиссеру, провели до основных торжеств. Начали с научно-практической конференции.

Владимир Малышев, ректор ВГИКа: "Тарковский — один из немногих, которые интересуют новые поколения. Можете действительно спрашивать, может, в коридоре даже спросить: а кто из советских режиссеров для вас интересен? Обязательно назовут Тарковского".

На конференции обсуждали особенности киноязыка и творческого метода мастера, природу создаваемых им экранных образов, влияние фильмов Андрея Тарковского на культуру. Хотя последняя картина режиссера вышла более 30 лет назад, его загадка до сих пор не разгадана.

Вадим Абдрашитов, кинорежиссер, народный артист РФ: "О Тарковском продолжают говорить, спорить, смотреть его картины, что-то принимать, что-то отрицать, особенно в этих стенах. Я думаю, что нет такого студента, который не участвовал бы в каких-то дискуссиях, в каких-то спорах, не смотрел бы картины Тарковского".

В честь юбилея ВГИК представил выставку редких фотографий и документов. Она посвящена ранним годам Андрея Тарковского: от участия в геологической экспедиции в Восточной Сибири до создания учебных работ во ВГИКе и первых успехов в большом кино.

Сергей Каптерев, историк кино: "Мы хотели показать, как ВГИК — Всесоюзный тогда государственный институт кинематографии — как он влиял на творчество Тарковского, и как делал из него не просто такого великого автора, индивидуального, но и профессионала".

В день рождения мастера, 4 апреля, ВГИК продолжит знакомить с контекстом студенческой жизни Тарковского — покажут учебные работы его и его однокурсников. В том числе ранее неизвестный фильм "Польза сомнений": в нем Андрей Тарковский впервые появился на экране в эпизодической роли.