Скончался советский и российский актер, мастер дубляжа Андрей Ярославцев

27.12.2021

26 декабря в возрасте 64 лет скончался советский и российский актер, мастер дубляжа Андрей Ярославцев. Он великолепно чувствовал документальное кино и с удовольствием выступал в качестве диктора — сегодня, пожалуй, трудно точно назвать количество неигровых фильмов с его с участием- так много их было!

Ярославцев Андрей Викторович (1957 — 2021). Источник фото: www.rozetked.me
Андрей Викторович Ярославцев родился в Москве 6 августа 1957 года. В 1978-м окончил Театральное училище имени Щукина и был принят в труппу Вахтанговского театра. В кино снимался с 1977-го по 1985-й, сыграв в таких фильмах, как «Смятение чувств», «Мелодия на два голоса», «Ещё до войны», «Солнечный ветер» и «Непрофессионалы». Впоследствии отдал предпочтение дубляжу. Работал над озвучанием зарубежных фильмов для НТВ. За свою карьеру озвучил порядка 240 игровых фильмов, среди которых «Высокий блондин в черном ботинке», «Клуб "Завтрак"», «Коммандос», «Взвод», «Горец», «Кобра», «Крепкий орешек» и многие другие. Активно работал над сериалами и мультфильмами. Геймерам страны хорошо известен его голос, который можно услышать во многих популярных видеоиграх.

Настоящий профессионал, светлый и доброжелательный человек - таким он навсегда останется в нашей памяти.