В Москве подвели итоги Межрегионального конкурса «История одной фотографии»

20 октября в кинотеатре «Москино Космос» состоится творческий вечер, посвящённый итогам проекта. Начало в 17:00.

В Москве подвели итоги Межрегионального конкурса «История одной фотографии»

16.10.2021

В Москве подвели итоги Межрегионального конкурса «История одной фотографии». Возраст участников — от 7 лет до 21 года. Конкурсанты воссоздали фотографии, снятые в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В современных условиях школьникам и студентам было необходимо попытаться повторить мизансцену, фон, элементы одежды, быта, оружие и другие детали прошлого, также участники старались передать эмоции героев прошлых лет. Кто-то из ребят брал фотографии из семейного альбома, кто-то обращался к архивным снимкам из открытых источников, были и те, кто реконструировал кадры из военных фильмов и фронтовой кинохроники. Всего на конкурс поступило более 100 работ из 30-ти регионов России.

«Одним из критериев при оценке конкурсных работ было наличие презентации – видеоролика или текстового файла, где было бы изложено, почему человек выбрал ту или иную архивную фотографию, какая история есть за данным снимком, какой путь проделал участник, для того, чтобы его повторить. Если такая презентация была - мы ставили дополнительные баллы. Такие работы, как правило, отличаются особой глубиной. Участники не просто копируют внешнее сходство кадра, а пропускают через себя его историю и проникаются смыслом» - сказал представитель конкурсной комиссии, фотограф Денис Смирнов.

«Потрясён массовостью и уровнем отношения конкурсантов к теме памяти о наших героях. Очень много хороших, серьезных работ. Желание воссоздать героические моменты прошлого, желание быть похожими на своих прабабушек и прадедушек характеризует участников конкурса, как не равнодушных и правильно воспитанных ребят. Спасибо им и их родителям за это!» - так сформулировал свои впечатления от оценки конкурсных работ член жюри, фотограф Андрей Бурчик.

Также реконструированные снимки участников оценивали фотографы Павел Волков и Егор Котов, актёр театра и кино Кирилл Мугайских. Все представители конкурсной комиссии отметили, что выбирать победителей и призёров было не просто, так как достойных конкурсных работ было очень много. В итоговом списке «лучших» призовые и победные места порой делят сразу несколько участников. Ознакомиться с итогами конкурса можно на сайте организатора.

Оргкомитет поздравляет победителей и призёров межрегионального конкурса «История одной фотографии»!

А также спешит успокоить тех, кто не был отмечен в выше упомянутом списке – каждый, кто прислал заявку на конкурс будет отмечен дипломом участника!

Кроме того, всех неравнодушных к проекту приглашают 20 октября 2021 года в «Москино Космос» (просп. Мира, 109, метро ВДНХ, г. Москва).

В 17.00 в кинотеатре состоится творческий вечер, посвящённый итогам проекта «История одной фотографии». На сцене выступят творческие коллективы, будет показана театральная постановка в тематике проекта.

Мероприятие бесплатное, места в зрительном зале ограничены. Чтобы посетить творческий вечер, необходимо заранее отправить заявку на почту konkurs_nv@mail.ru.