#НовостиКультуры. 95 лет – Российскому государственному архиву кинофотодокументов

13.10.2021

Эфир 12 октября (19:30) на телеканале «Россия–Культура» / Новости культуры. Источник: www.smotrim.ru. Репортаж Станислава Анисимова

Эта пленка попала в Российский государственный архив кинофотодокументов со дна Балтийского моря, после водолазного обследования разрушенного корпуса корабля "РОланд" времён Второй мировой войны. После просушки находку детально изучили на фильмомонтажном столе.

В воде плёнка пролежала более 70 лет. Минимум механических повреждений. Следы гари и пепла.  Глубокие царапины. Высохшая эмульсия во многих местах осыпалась.

Надежда Беликова, заместитель начальника отдела реставрации РГАКФД:

Понятное дело, что это позитив, что сохранились остатки звуковой дорожки. Вот эти желтые пятна, это ржавчина, видимо в какой-то емкости, видимо в какой-то железной коробке была. От нее ржавчина она сюда вот попала.

Немецкий корабль "РОланд" был построен в 1927 году  как пассажирский лайнер. Во время круизов частью развлекательной программы были и  кинопоказы. В 1939 году, его переоборудовали в минный заградитель.Корабль погиб  в Нарвском заливе при постановке мин, в 44-м. Точные координаты места гибели  долгое время оставались неизвестными.

После масштабных поисков "РОланд" был обнаружен и  детально заснят с помощью многолучевого эхолота. На полученных гидроакустических изображениях хорошо видно, корпус корабля разломился на две части.

Поиски корабля проходили на глубине 45 метров.  О том, что данное судно именно РОланд - узнали по надписи на колоколе. Среди  хаотичного скопления бесформенных обломков и обнаружили коробки с пленкой. Температура воды на дне Балтийского моря 4-5 градусов Цельсия. Не самые худшие условия для хранения киноматериала.

Роман Прохоров, глава отдела подводной археологии и реставрации Центра подводных исследований русского географического общества:

Совершенно случайно наткнулись  на коробки с кинопленкой, их подняли наверх, поняли что там есть кинопленка, на ней сохранился какой-то материал. Ее залили морской водой как она была найдена в морской воде , связались с архивом и привезли этот материал сюда для обработки в архив.

Сотрудники  архива кинофотодокументов постарались найти и сохранить те части,  на которых остались хотя бы минимальные следы киноизображения.

На этих  кадрах можно увидеть двух стоящих мужчин. Один из них в шляпе. Для идентификации фильма архив попросил совета у специалистов Музея кино.

Они предположили,  что в кадре, возможно, снЯты американские актеры Хью Херберт и Дональд Вудс, популярные в 30-е годы.  Ни названия фильма, ни его даты найти не удалось, поэтому сотрудники архива сомневаются в правдоподобности этой версии.

Виталий Логвиненко, начальник отдела реставрации РГАКФД:

На наш взгляд маловероятно чтобы на военном корабле смотрели кинофильмы вражеского производства, хотя это не исключено конечно. Мы предполагаем, что это либо фильм германского тоталитарного кино, либо это итальянский фильм, времен муссолини. Либо это какой-то легкий развлекательный фильм французского кинематографа времен оккупации.

История неожиданной находки была представлена на архивных чтениях в Доме Кино, посвященных 95-летию государственного архива кинофотодокументов. Специалистам еще предстоит выяснить: пленка попала на корабль, когда он был круизным лайнером или после того как он стал минным заградителем.

Наталия Калантарова, директор Российского государственного архива кинофотодокументов:

Хотелось бы чтобы такие вещи можно было бы получать и можно было бы работать. Может быть когда-нибудь удастся вытянуть из этого интересный кадр с исторической точкой зрения.

Это не первая подобная находка поступившая в Архив кинофотодокументов, сотрудники которого имеют опыт восстановления и идентификации поврежденного киноматериала. Возможно,  ближайшее время мы узнаем - что же скрывает пленка, найденная на дне Балтики.