«Кино, любовь и домино: в кадре город»

В Гороховце открылась выставка в рамках нацпроекта «Культура».

08.10.2021

8 октября 2021 года в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в городе Гороховец открылась выставка «Кино, любовь и домино: в кадре город» (совместный проект ГРОО «Новые смыслы» и Гороховецкого историко-архитектурного музея при поддержке Фонда президентских грантов).

Город Гороховец расположен на правом берегу реки Клязьмы. Это один из интереснейших старинных городов России. Здесь сосредоточены сохранившиеся до наших дней уникальные гражданские и культовые постройки, градостроительные комплексы. Гороховец – один из немногих городов, где сохранилась самобытная гражданская архитектура XVII века: 3 монастыря, 7 церквей и 7 купеческих домов. В городе расположены 4 памятника архитектуры XIX века в стиле "модерн", а также 2 памятника археологии ("роща" и "лысая гора"). Город до наших времен сохранил старинную планировку.

(Источник: www.gorohovec.ru)

Учитывая близость к артиллерийскому полигону, расположенному на территории Владимирской и Нижегородской областей (северо-восточнее города Гороховец), объекты города нередко попадали в кадр кинохроникеров.
Съёмочная группа Союзкинохроники. г. Гороховец. 1934 год. Фото из семейного архива Н. Я. Венжер.
Город и его окрестности не раз становились съемочной площадкой. Здесь работали режиссеры Юрий Озеров, Никита Михалков, Андрей Прошкин, Дмитрий Астрахан и многие другие.
Экспозиция выставки «Кино, любовь и домино: в кадре город». г. Гороховец. 8 октября 2021 г.
В экспозиции представлены материалы советской киноэпопеи «Битва за Москву» (1985; режиссер-постановщик Ю. Озеров, главный оператор И. Черных) из фондов Государственного Центрального Музея кино (ГЦМК), которые недавно были переданы в дар музею вдовой оператора Игоря Анатольевича Черных – Эльвирой Петровной Воробьевой. Также представлены фотографии рабочих моментов съемок из архива вдовы режиссера Юрия Николаевича Озерова и художника по костюмам всех его фильмов – Диляры Киримовны Озеровой.
Несомненный интерес не только для взрослых, но и для подростков представляет реквизит игрового фильма «Орда» (2012; режиссер-постановщий А. Прошкин, главный оператор Ю. Райский). Также в экспозиции можно увидеть фотографии разных лет со съемочных площадок, киноплакаты, услышать воспоминания жителей города.
Проведение выставки стало возможным благодаря тесному сотрудничеству ГРОО «Новые смыслы» (добровольное объединение неравнодушных жителей Гороховецкого района для реализации социально значимых проектов и программ) и администрации города, при участии ГЦМК и киноконцерна «Мосфильм».
Выставка продлится до 14 ноября 2021 года (включительно). Адрес выставки: г. Гороховец, ул. Ленина, 17.
__________________________
Материал подготовлен на основе информации их открытых источников, а также сайта www.giamus.ru. Фотографии выставки предоставлены организатором.