Выставка, посвященная 85-летию Станислава Говорухина, открылась в Музее Кино

В экспозиции представлены более 300 предметов, принадлежавших режиссеру.

Выставка, посвященная 85-летию Станислава Говорухина, открылась в Музее Кино

27.08.2021

В День Российского кино 27 августа 2021 года в Музее кино на ВДНХ открылась выставка «Вертикаль», посвященная 85-летию кинорежиссера, актера, публициста, общественного деятеля Станислава Сергеевича Говорухина.

Экспозиция объединила свыше 300 предметов, принадлежавших режиссеру, которые были переданы Музею вдовой режиссера Галиной Борисовной Говорухиной.

Экспонаты представлены в едином пространстве, которое в свою очередь делится на семь тематических разделов, посвященных разным периодам жизни и творчества Станислава Говорухина.

На выставке экспонируется уникальный предмет – обломок вертолета, который потерпел крушение во время съемок фильма Говорухина «Белый взрыв» (1969), а в специальных витринах расположены курительные трубки из обширнейшей коллекции Станислава Сергеевича.

Интерактивная инсталляция «Коммьюникейшн-тьюб», отсылающая к одноименному объекту из фильма Сергея Соловьева «Асса», позволит посетителям выставки виртуально пообщаться с киногероями, которых сыграл Говорухин.

В церемонии открытия выставки приняли участие: спикер Госдумы Вячеслав Володин, замминистра РФ по культуре Ольга Ярилова, помощник президента РФ Владимир Мединский, который занимал должность министра культуры РФ в период, когда Говорухин был главой комитета Госдумы по культуре, депутат Госдумы Елена Драпеко, актриса Лариса Лужина, актеры Сергей Никоненко, Владимир Винокур и многие другие.

Автором идеи проекта выступила директор Музея кино Лариса Солоницына.

По материалам СК России.