Городскому празднику «ДЕНЬ ДОСТОЕВСКОГО» 12 лет

12-й День Достоевского пройдет в Санкт-Петербурге 3 июля.

24.06.2021

Интернет-проект #МузейЦСДФ представляет выставку — «День Достоевского» к 200 – летию Ф. М. Достоевского (опубликована в июле 2020 года).

Фотографии, снятые режиссёром–документалистом и фотографом Валерием Пятининым в 2011 – 2020 гг. в Санкт-Петербурге, проводят посетителей интернет-выставки по местам, связанным с именем великого русского писателя, и знакомят с ежегодным городским праздником, столь любимым петербуржцами. Фотографии дополняют комментарии со ссылками на источники: www.fedordostoevsky.ruwww.encspb.ruwww.dostoevskyday.ru.

Автор фото: Валерий Пятинин. Санкт-Петербург. 2017 год.

В этом году на сайте будет представлена новая выставка фотографий Валерия Пятинина «День Достоевского 12/21». В фокусе -—мероприятия, проводимые Музеем Достоевского.

День Достоевского – уникальная городская акция, в которой принимают участие музеи, театры, библиотеки города. Дата праздника связана с началом романа «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле - «День Достоевского», за 12 лет ставший литературной традицией Петербурга, всегда проходит в первую субботу июля.

Участники Дня Достоевского 2021:

Музей Достоевского, Русский музей, Михайловский замок, Музей городской скульптуры, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Музей «Разночинный Петербург», Музей Хлеба, #МузейЦСДФ, Библиотека имени В.В. Маяковского (филиалы Библиотеки - Библиотека «Линии» и Библиотека «Охта-8»), Библиотека имени М.Ю. Лермонтова, Библиотека книжной графики, Центральная городская детская библиотека имениА.С. Пушкина, Детская библиотека №1 Красногвардейского района, Библиотека имени Федора Абрамова, ФМД-Театр, Театр «Кукольный формат», Театр НДТ, Театр «Круг», Военная академия связи имени С.М. Буденного, Барабанное шоу «Северный удар».

Часть проектов Библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, ЦГДБ имени А.С.Пушкина и акция Библиотеки имени Федора Абрамова ко Дню Достоевского пройдут ранее. 3 июля в День Достоевского будут представлены программы всех участников. Самые разные программы охватят весь спектр проблематики произведений писателя в самых разных жанрах: экскурсионные программы, фильмы, лекции, квесты, мастер-классы, спектакли, уличные представления.

Программа праздника: bit.ly/DD2021program
В программе возможны изменения.

Источник: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.