Ушел из жизни советский и грузинский актер Кахи Кавсадзе

27.04.2021

Кахи Кавсадзе — советский и грузинский актер театра и кино, народный артист Грузинской ССР скончался в клинике в Тбилиси.

Актер известен российскому зрителю по ролям в фильмах «Белое солнце пустыни», «Ожерелье для моей любимой», «Мелодии Верийского квартала», «Саженцы», «Древо желания», «Короли и капуста», «Покаяние», «Житие Дон Кихота и Санчо» и многих других.

Сцена из фильма. В центре — персонаж Абдулла (актер К.Кавсадзе). 1969 год. Источник фото: Музей кино.

Кавсадзе Кахи Давидович (5 июня 1935, Ткибули, Имеретия — 27 апреля 2021, Тбилиси). Народный артист Грузинской ССР (1981), лауреат Государственной премии имени Коте Марджанишвили (2009) и Шота Руставели (2010).

В 1959 году окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели. Был одним из ведущих актёров Тбилисского академического театра им. Ш. Руставели.

Дебютировал в кино в 1950 году. Всесоюзную известность Кахи Давидовичу Кавсадзе принесла роль Чёрного Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни». В 1974 — 1980 годах снимался в цикле короткометражных фильмов по сценариям Резо Габриадзе. В 1988 году сыграл Дон Кихота в фильме режиссёра Резо Чхеидзе «Житие Дон Кихота и Санчо».

16 февраля 2021 года Кахи Давидович Кавсадзе был помещен в Первую университетскую клинику в Тбилии. У актера была диагностирована двусторонняя пневмония.

Кахи Давидович Кавсадзе умер 27 апреля, как сообщил телеканал Rustavi 2, также о его смерти сообщил Государственный академический театр имени Руставели на странице театра в facebookАктеру было 85 лет.