«Наперекор локдаунам». В Москве открывается 43-й МКФ

43 Московский Международный кинофестиваль пройдет с 22 по 29 апреля.

22.04.2021

Фото: "Кинотеатр «Россия». II Московский международный кинофестиваль. Июнь 1961 года". Автор фото: Евгений Халдей. Источник: МАММ / МДФ.

43-й Московский международный кинофестиваль открывается показом фильма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев» о подвиге Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева.

В жюри основного конкурса ММКФ в этом году вошли филиппинский кинорежиссер, оператор и продюсер Брильянте Мендоса (председатель жюри), бразильский режиссер Карим Айнуз, сербский актер Милош Бикович, российский композитор Юрий Потеенко, режиссер и сценарист Нигина Сайфуллаева (Россия).

Конкурс документального кино будет оценивать коллегия, в составе которой продюсер, педагог и сценарист из Польши Дорота Рожковская, (председатель жюри), кинокритик Лев Карахан, режиссер Атанас Георгиев (Македония).

В составе жюри короткометражного кино — продюсер и киновед Наталья Мокрицкая, режиссер Денеш Надь (Венгрия), актер Каис Насеф (Израиль, Палестина).

Симона Синьоре и Ив Монтан на III Московском международном кинофестивале. 1963 год. Автор фото: Сергей Смирнов. Источник фото: МАММ / МДФ.

В программе 43 ММК помимо конкурса пройдет ретроспектива фильмов, посвященных 100-летию со дня рождения Симоны Синьоре и Ива Монтана. Кроме того, ожидаются показы фильмов новой мастерской режиссера и педагога Александра Сокурова, а также программа, посвященная «женскому» кинематографу Китая и Израиля.

Программа фестиваля этого года не могла не отразить разброд и шатания самого кинопроцесса. Кинематографистов разных стран поочередно бросало из крайности в крайность. Экстремальные обстоятельства пандемии и локдауна стимулировали экстремистские эстетические или антиэстетические решения, неожиданные смысловые коллизии, разогретые долгим пребыванием творцов в изоляции...

Кирилл Разлогов

На пресс-конференции, которая проходила 6 апреля в московском отеле СтандАрт, программный директор 43 ММКФ Кирилл Разлогов в своем выступлении подчеркнул, что значительная часть кинопрограммы, как и год назад, будет организована офлайн с учетом ограничений, установленных Роспотребнадзором. Также часть фильмов будет представлена в режиме онлайн.

СПРАВКА

ММКФ является одним из старейших кинофестивалей мира (впервые был проведен в 1935 году, возобновлен в 1959 году).

В период с 11 по 18 января 1935 года в стране прошли празднования, посвящённые 15-летию советской кинематографии. 21 февраля открылся Первый советский кинофестиваль (1-й Московский международный кинофестиваль). Проходил в период с 21 февраля по 01 марта 1935 года.

Председателем жюри Кинофестиваля 1935 года был Борис Захарович Шумяцкий, членами жюри — А. Дебри (представитель французской семьи изобретателей и изготовителей киноаппаратуры)А. АросевВ. ПудовкинС. ЭйзенштейнА. Довженко.

I ММКФ. Август 1959 года. На фото (слева направо): актер Всеволод Сафонов, режиссёр Эльдар Рязанов, справа актриса Людмила Гурченко. Источник фото: личный ахив Ольги Рязановой.

Международный кинофестиваль в СССР (ММКФ) был возобновлен через 24 года. Проходил в Москве с 3 по 17 августа 1959 года. В фестивале приняли участие делегации из 25 стран мира.

В разные годы жюри ММКФ возглавляли — Сергей Герасимов, (СССР), Сергей Юткевич, (СССР) Григорий Чухрай (СССР), Григорий Козинцев (СССР), Сергей Бондарчук (СССР), Станислав Ростоцкий (СССР), Роберт Де Ниро (США), Анджей Вайда (Польша), Олег Янковский (Россия), Клод Лелуш (Франция), Ричард Гир (США), Олег Меньшиков (Россия), Фернандо Соланас (Аргентина), Тео Ангелопулос (Греция), Маргарете фон Тротта (Германия), Чингиз Айтматов (Киргизстан), Сергей Бодров (Россия), Алан Паркер (Великобритания), Валентин Черных (Россия), Анджей Жулавский (Польша), Фред Скеписи (Австралия), Лив Ульман (Норвегия), Павел Лунгин  (Россия), Люк Бессон (Франция), Джеральдина Чаплин (США), Эктор Бабенко (Бразилия), Мохсен Махмалбаф (Иран), Глеб Панфилов (Россия), Жан-Жак Анно (Франция).

Программным директором ММКФ является культуролог Кирилл Разлогов, отборочную комиссию возглавляет российский кинокритик Андрей Плахов.

Президентом ММКФ на протяжении многих лет является российский пролюсер, режиссер и актер Никита Михалков.
___________________________
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников, в том числе сайтов: www.unikino.ru и www.moscowfilmfestival.ru