Ушла из жизни киновед, заслуженный работник культуры РСФСР Лидия Зайцева

04.02.2021

3 февраля в возрасте 89 лет скончалась доктор искусствоведения, профессор кафедры киноведения ВГИКа, заслуженный работник культуры РСФСР Лидия Алексеевна Зайцева. Об этом сообщила пресс-служба ВГИКа на официальном сайте.

Зайцева Лидия Алексеевна родилась 18 мая 1931 года в Москве. В 1955 году окончила филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1960 году поступила в аспирантуру Всесоюзного государственного института кинематографии. С 1963 года преподавала на кафедре истории кино сценарно-киноведческого факультета ВГИКа. С 1974 — руководитель мастерской киноведения. Выпустила девять матерских. Среди её учеников — С. Шумаков,
С. Лазарук, Г. Абикеева, М. Порк, Л. Аркус, А. Кагарлицкая, В. Рамм, Т. Яковлева и многие другие.

"Лидия Алексеевна набирала курсы-мастерские, уже во время экзаменов снайперски точно выделяя тех, с кем ей будет интересно сотрудничать во время обучения. Речь не шла о преподавательском диктате. Она справедливо полагала, что прошедшие плотное сито отбора студенты должны брать ответственность на себя. Но если нужна была помощь, действенное участие в трудной ситуации, Лидия Алексеевна без лишних упреков или назиданий помогала.

Под ее руководством студенты готовили и проводили научно-практические конференции во ВГИКе и Киноцентре, готовили первый сборник научных студенческих работ и чувствовали радость от собственных, не всегда революционных, но всегда искренних открытий. Дипломные работы ее студентов в разные годы получали призы и поощрительные премии, публиковались в киноизданиях..."

(Вита Рамм, мастерская Л. А. Зайцевой, выпуск 1984 г. Источник: СК-новости № 6 (284), 11.06.2011)

В 1991 году Л. А. Зайцевой присвоена степень доктора искусствоведения. Тема диссертации: «Взаимодействие художественных течений в советском кино 60 — 80-х годов».

С 1994 — профессор кафедры киноведения. Член Союза кинематографистов России. Заслуженный работник культуры РСФСР (1985). Лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России (2004).

Многие годы была членом диссертационного совета ВГИКа.

Публиковалась по вопросам киноискусства с 1965 года. Автор книг по проблемам теории и истории отечественного кино.

В 1999 году была награждена Орденом Дружбы. В 2005 году удостоена премии Гильдии киноведов и кинокритиков («Слон-2005») в номинации «Учебно-педагогическая литература».

Приносим наши глубокие соболезнования родным и близким  Лидии Алексеевны.