Ушел из жизни выдающий литовский оператор, лауреат Государственной премии СССР Йонас Грицюс

02.02.2021

Фото: Рабочий момент съемок фильма «Гамлет» (1964). На фото: оператор Йонас Грицюс, режиссер Григорий Козинцев, актеры Иннокентий Смоктуновский, Михаил Названов. Источник фото: ГОСКАТАЛОГ.РФ (Музей кино).

1 февраля в Литве на 93-м году  жизни скончался выдающийся кинооператор, снявший фильмы «Гамлет», «Король Лир» и «Никто не хотел умирать», лауреат Государственной премии СССР Йонас Грицюс. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на национальное радио LRT.

Jonas Gricius (1928 — 2021). Foto Juozas Matonis.

Йонас Грицюс (5 августа 1928, Каунас — 1 февраля 2021, Вильнюс) — советский и литовский кинооператор. Лауреат Государственной премии Литовской ССР (1960). Лауреат Государственной премии СССР (1967). Народный артист Литовской ССР (1978). Лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства (2013). Первый секретарь Союза кинематографистов Литовской ССР (1963 — 1968), председатель Союза кинематографистов Литвы (1981 — 1988).

В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Бориса Волчека). Работал на киностудии «Ленфильм» ассистентом у кинооператора А. Н. Москвина.

С 1958 — оператор Литовской киностудии. В 1978 — 1989 — директор Литовской киностудии.

Оператор фильмов «Дон Кихот» (1957), «Гамлет» (1964; специальный приз Венецианского кинофестиваля), «Король Лир» (1970) (все три фильм режиссера Г. Козинцева), «Девочка и эхо» (режиссер А. Жебрюнас), «Никто не хотел умирать» (В. Жалакявичюс), «Синяя птица» (СССР/СШАДжордж Кьюкор; вместе с Ф. Янгом).

За работу над фильмом «Никто не хотел умирать» Грицюс был удостоен Государственной премии СССР.

Приносим наши глубочайшие соболезнования родным и близким Йонаса Грицюса.