28 января в Москве скончался народный артист СССР Василий Лановой

29.01.2021

28 января в Москве в возрасте 87 лет скончался народный артист СССР Василий Лановой. Об этом сообщал канал 5-tv.ru со ссылкой на директора театра Вахтангова Кирилла Крока. В начале января 2021 года стало известно, что у Василия Ланового диагностировали COVID-19.

Василий Семёнович Лановой (16 января 1934 — 28 января 2021) — актёр театра и кино, общественный деятель, театральный педагог. Лауреат Ленинской премии (1980). Народный артист СССР (1985). Герой Труда Российской Федерации (2019).
В школьные годы занимался в театральной студии Дворца культуры ЗИЛ под руководством Сергея Штейна и Лидии Сатель. За главную роль в спектакле "Аттестат зрелости" Лии Гераскиной на Всесоюзном конкурсе самодеятельных театров в 1951 году был удостоен первой премии.
После окончания средней школы с золотой медалью Лановой поступил в Театральное училище имени Б.В. Щукина. В возрасте 18 лет поступил в МГУ на факультет журналистики, но оставил учебу и вернулся в Театральное училище на курс Цецилии Мансуровой, которое окончил в 1957 году.
С 1957 года — артист Государственного академического театра им. Е. Вахтангова. Исполнитель более 50 ролей, среди них: Фортинбрас в "Гамлете" Уильяма Шекспира (1958), Дон Гуан в "Маленьких трагедиях" по Александру Пушкину (1963), Принц Калаф в "Принцессе Турандот" Карло Гоцци (1963), Маяковский в "Конармии" Исаака Бабеля (1966), Цезарь в "Антонии и Клеопатре" Уильяма Шекспира (1971), Троцкий в "Брестском мире" Михаила Шатрова (1987), Бернард Шоу в "Милом лжеце" Джерома Килти (1994), Генри II в спектакле "Лев зимой" Джеймса Голдмена (1997).

В кино Василий Лановой дебютировал студентом в главной роли в фильме "Аттестат зрелости" (1954). В 1956 году  режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов предложили Василию Лановому роль Павки Корчагина в одноименном фильме. Фильм "Павел Корчагин" получил призы на Московском международном кинофестивале в 1957 году и Всесоюзном кинофестивале в 1958 году.

Василий Лановой исполнитель главных ролей в фильмах "Алые паруса" (1961), "Коллеги" (1962), "Иду на грозу" (1965), "Анна Каренина" (1967), "Офицеры" (1971) и многих других картинах.

Василий Лановой – мастер художественного слова. В 1980 году Василию Семёновичу была присуждена Ленинская премия за участие в создании киноэпопеи «Великая Отечественная» / «Неизвестная война» (1979).

Киноэпопея создана при участии американских кинематографистов для показа в США и других странах. В 20-ти фильмах использованы съёмки фронтовых кинооператоров и документы из зарубежных архивов. В США, где многие не знают о решающей роли СССР в разгроме гитлеровской Германии, о сотрудничестве союзных держав в годы войны, эта кинопрограмма вышла под названием «Неизвестная война» («The Unknown War»). Художественный руководитель проекта — Роман Кармен

Были созданы две версии фильма — для американского и советского зрителя. Ведущим и рассказчиком выступил американский актёр Берт Ланкастер, русскую версию (18 серий их 20-ти) озвучивал Василий Лановой. После 1991 года в России получила распространение версия фильма для американского зрителя (достуна на сайте Руниверс; закадровый перевод английского текста читает актёр Андрей Ярославцев).

Василий Лановой"Фильм в новой его версии, как я и предполагал, оставляет зрителей равнодушными к информации, звучащей с телеэкрана, как равнодушны были к нему новые интерпретаторы документальных кинокадров о войне. И это не оставляет ничего более, как только сожаление, горечь и обиду за тех, кто кровью писал страницы истории."

На фото: Ирина Купченко, президент России Владимир Путин, Василий Лановой, Николай Земцов на шествии "Бессмертного полка". Москва, Красная площадь. 9 мая 2016 год. Фото: wikipedia.org.

Также озвучивал документальный сериал «Стратегия Победы» (1985; художественный руководитель Галина Шергова).
Василий Семёнович вел преподавательскую работу, с 1995 года был заведующим кафедрой сценической речи Высшем театральном училище (Театральном институте) имени Бориса Щукина.
Автор книг "Счастливые встречи" (1985) и "Летят за днями дни..." (2004).
Творчество артиста было отмечено многочисленными наградами.

Народный артист СССР Василий Семенович Лановой будет похоронен на Новодевичьем кладбище 1 февраля. Об этом сообщил директор Государственного академического театра им. Вахтангова Кирилл Крок. Прощание с актером состоится в Театре им. Вахтангова 1 февраля с 10 до 12 часов утра.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников, а также сайта РИА Новости