Киновечер из цикла «Мастера»

27 января в Малом зале Дома кино. Начало в 19:00.

24.01.2021

В среду  27 января в Малом зале Дома кино состоится киновечер из цикла «Мастера»: режиссер Татьяна Скабард.

В программе документальные фильмы:
«Об искусстве, бытии и предмете тёмном» (2020; Студия «Берег», 52 мин.; автор сценария и режиссер Татьяна Скабард, оператор Евгений Кокусев, продюсер Владимир Помукчинский)
Фильм о творчестве и животной сущности человека размышляют режиссер, художник-мультипликатор  Юрий Норштейн и доктор биологических наук, профессор Сергей Савельев. В фильм вошли фрагменты диалога «физиков и лириков» – героев культовых фильмов отечественного кино.
«Цепь» (1997; Киновидеостудия «Риск», 10 мин.; режиссер Татьяна Скабард, оператор Евгений Кокусев; продюсеры: Наталья Желтухина, Ирина Пахомова)
Фильм-размышление о художнике Татьяне Назаренко.
Татьяна Назаренко. «Московский вечер». 1978 год. Источник фото: www.theartnewspaper.ru.

Татьяна Викторовна Скабард (род. 30 августа 1953 года в Брацлаве (ныне Украина) – режиссёр-кинодокументалист. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996).  Лауреат премии «ТЭФИ-2001» за цикл «Острова» в номинации «Сериал телевизионных документальных фильмов».

В 1977 году окончила режиссерский курс факультета кинематографии Киевского института театрального искусства им. Карпенко-Карого (мастерская В. Неберы).
Работала режиссером на киностудии «Киевнаучфильм».
С 1983 — режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
С марта 1994 — режиссер  Российской центральной киновидеостудии документальных и учебных фильмов (РЦСДФ).
С 2000 — режиссер программы «Острова» телеканала «Культура».

Режиссер более пятидесяти документальных фильмов, в том числе: «Сколько стоит "Билет до неба"?» (1979), «Мы – хозя­ева» (1984; автор сценария Э. Калиновский, оператор В. Усанов) «Здравствуйте, товарищ депутат» (1984; оператор С. Воронцов), «Перегон» (1986; оператор: С. Воронцов), «Предел» (1986; операторы С. Воронцов и А. Горемыкин), «Онежская быль (Оглянись)» (1987; автор сценария Т. Александрова, оператор: С. Воронцов), «Был день и час » (1988; оператор С. Воронцов), «Путь», (1990; оператор С. Воронцов), «Пост­скриптум» (1994; операторы: Е. Кокусев, В. Доброницкий), «Ой, бог ты мой!» (1994; режиссер С. Воронцов), «Реквием» (1996; С. Воронцов, В. Доброницкий), «Сны возвращений» (2010), «Все проходит…» (2015; оператор А. Мазурин), "Последний парад «Беззаветного» "(2017).

Ведущая – доктор искусствоведения Ирина Николаевна Гращенкова.

Адрес: Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Начало в 19:00.

Вход по пригласительным и членским билетам СК.

Мероприятие проводит Московский клуб документального кино им. В. Микоши.

Источник: Союз кинематографистов России.