Ушла из жизни режиссер, лауреат премии Москвы Галина Долматовская

20.01.2021

На 82-м году жизни скончалась режиссер и сценарист документального кино, киновед, писатель Галина ДолматовскаяОб этом сегодня 20 января сообщили на сайте Союза кинематографистов России.

Долматовская Галина Евгеньевна родилась 11 марта 1939 года. Окончила факультет журналистики МГУ. Работала в «Литературной газете». С 1974 года работала в Научно-исследовательском институте киноискусства (заведующая отделом неигрового кино) / Российском Институте культурологии.

Доктор искусствоведения, профессор. Лауреат премии Москвы (2001).

Автор сценариев документальных фильмов на тему — интеллигенция и изгнание: «Где-то возле Огненной Земли…» и «Муза изгнания» (1990), «Уехать…Остаться…» (1992).

Режиссер документальных фильмов «В переулок сходи Трехпрудный…», «В далекий край…», «Адрес кино – Красногорск», «Где-то возле Огненной Земли…», «Иван Мозжухин, или Дитя карнавала», «Дежурство», «Женщина на Мавзолее», «Ильф — двойная экспозиция», «Серебряковы. Французские этюды», «Счастливчики 60-х», «Где-то возле Огненной Земли…», «Муза изгнания», «Уехать…Остаться…» и многих дугих.

Автор книг «Род Стайгер», «Who is who in the Soviet Cinema» (вместе с И. Шиловой), «Франция рассказывает о себе», «Примечания к прошлому», «Листки лунного календаря», «Счастливчики 60-х», «В далекий край… ».

Редакция сайта #МузейЦСДФ приносит соболезнования родным и близким Галины Евгеньевны.

МАТЕРИАЛЫ Галины Евгеньевны Долматовской на сайте #МузейЦСДФ

Режиссёры советского документального кино. Екатерина Вермишева (Сборник «Союзинформкино». Москва, 1984 год)

«Неизведанное рождает азарт...». Искусствовед Галина Долматовская о Василие Катаняне. (ВО "Союзинформкино" Госкино СССР (из серии "Режиссёры советского документального кино", 1983 год)

Из сборника ВЗРЫВ (бытие и быт документального кино в конце восьмидесятых). Составители: Г. Долматовская, Г. Копалина. Изд.: Всесоюзный научно-исследовательский институт киноискусства; Москва, 1991 год)

Джемма Фирсова. ЗАПРЕДЕЛ

Владимир Баскаков. ЕСЛИ НЕ СТАЛИН, ТО КТО ЖЕ?