Ушел из жизни продюсер и режиссер Борис Грачевский

15.01.2021

14 января на 72-м году жизни из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался продюсер и режиссер, один из ведущих деятелей отечественного кино Борис Грачевский.

Грачевский Борис Юрьевич  (18 марта 1949, Раменский район, Московская область — 14 января 2021, Москва) — продюсер, режиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств РФ (2000). Лауреат премии Правительства РФ (2010). Член правления Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России. Член Российской академии кинематографических искусств «Ника».

На киностудию имени М. Горького пришел работать грузчиком после прохождения срочной службы в рядах Советской армии.
В 1969 году поступил на экономического факультета ВГИКа (заочное отделение). Работал администратором, зам. директора съемочной группы на картинах ведущих режиссеров киностудии.

С 1974 — директор киножурнала «Ералаш», созданного на студии имени М. Горького драматургом Александром Григорьевичем Хмеликом.

В 1995 году на базе Киностудии имени М. Горького Борис Грачевский основал киностудию «Ералаш-Лэнд» (ООО). В 2003 году правопреемником ООО «Ералаш-Лэнд» становится «Ералаш» (ООО).

Борис Грачевский — автор проекта «Социальная реклама». В 2009 году снял свой первый полнометражный художественный фильм «Крыша». В 2015 году вышел второй фильм «Между ног, или Тантрическая мелодия».

В 2009 году Борису Грачевскому присвоен Орден Почета за большие заслуги в развитии отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность. В 2019 году — Орден Дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 2289-р г. Москва  Грачевскому Борису Юрьевичу, художественному руководителю, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Ералаш", Морозову Семену Михайловичу, режиссеру-постановщику, Панжеву Владимиру Владимировичу, режиссеру-постановщику, Репиной Надежде Алексеевне, режиссеру-постановщику, Смирнову Юрию Викторовичу, художнику — сотрудникам того же общества, за создание детского юмористического киножурнала "Ералаш" была присуждена премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры.

Приносим наши соболезнования родным и близким Бориса Юрьевича Грачевского.

Прощание с Брисом Грачевским состоится в воскресенье 17 января в 11 часов в Большом зале Центрального дома кинематографистов СК России (ул. Васильевская, 13). Похоронят Б.Ю. Грачевского на Троекуровском кладбище.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников, а также сайта СК России. Фото: персональная страница Б. Грачевского в facebook.