Ушел из жизни Юрий Михайлович Барыкин

17.12.2020

15 декабря в одной из клиник Москвы скончался от covid-19 Юрий Барыкин. Об этом трагическом событии сообщил пианист и композитор «Театра новой музыки» (Саратов) Василий Игонин.

Юрий Михайлович Барыкин (03 апреля 1951, Саратов — 15 декабря 2020, Москва) — фотограф, фотохудожник. Член Союза Театральных Деятелей.

После окончания ВГИКа в 1974 году работал на Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Увлекся фотографий во время работы на ЦСДФ. Начиная с 90-х годов работал в жанре художественной и документальной фотографии. В его работах присутствовали темы театра, музыки, спорта, политики. Фотоработы публиковались в известных российских изданиях и выставлялись на российских и международных выставках.

Часть работ Юрия Барыкина находится в частных коллекциях — «Ле Монти», «Гришко», великой княгини Романовой (Париж), г-на Т. Тёрнера (CNN), арт-галерее Орензанца (Нью-Йорк).

С успехом прошла выставка его работ, посвященная 100-летию Дягилевских сезонов (Нью-Йорк — Вашингтон — Тампа) в 2009 году, в Лондоне и Пензе в 2010 году.

Редакция проекта #МузейЦСДФ приносит наши глубокие соболезнования родным и близким Юрия Михайловича Барыкина.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.