В Севастополе открылся XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе»

Источник: www.unikino.ru  / Наталья Тонких

В шестнадцатый раз город-герой Севастополь принимает участников и гостей фестиваля «Победили вместе». В этом году кинофорум посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За многие годы фестиваль приобрел статус одного из ведущих международных форумов, предоставляющих возможность творческого диалога документалистов России и зарубежных стран. В этом году в конкурсной программе принимают участие более 150 фильмов из 37 стран мира и 21 региона России. Во внеконкурсной программе запланированы творческие встречи, конференции и специальные показы. Значимым событием кинофорума станет Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, который пройдет под девизом «Защитим правду о Победе». Стоит отметить, что с каждым годом растет количество фильмов, созданных в Крыму и Севастополе, и фестиваль становится площадкой для развития творческого потенциала города. Долгожданным событием для севастопольцев и гостей города стало открытие после реконструкции многозального кинотеатра «Россия», который является одной из главных фестивальных площадок.

По традиции, перед официальной церемонией открытия, участники и члены жюри кинофестиваля возложили цветы к мемориалу в честь ветеранов и героев Великой Отечественной войны. Это — дань памяти героическим защитникам Севастополя. Ведь именно по инициативе Героев Советского Союза — жителей Севастополя в 2004 году был учрежден международный кинофорум документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».

И снова красная дорожка, светлые улыбки на лицах зрителей и легендарный Севастопольский вальс, провожающий всех в уютный зал Центра культуры и искусств Севастополя. Со сцены звучат теплые приветствия в адрес фестиваля от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, Председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова и многих других. По словам заместителя губернатора Севастополя Ольги Тимофеевой, «все мы черпаем силы в истории, в правде, в своей жизни. Эти силы позволяли нам пережить любые беды, объединившись вокруг таких важных понятий, как Родина, истина, судьба…».

Член Совета Федерации Екатерина Алтабаева отметила, что шестнадцать лет — это юность фестиваля, подчеркнув уникальность документального кино в его достоверности и исторической правде.

Одним из главных событий церемонии открытия стало вручение специальных наград — кинорежиссеру Сергею Дебижеву «За вклад в документальное кино» и почетный приз «Человек-легенда» герою фильма Сергея Головецкого «Восхождение», рекордсмену мира по прыжкам в высоту, легкоатлету Игорю Паклину. Традиционным было вручение награды от Ассамблеи народов Евразии. В этом году ее удостоился победитель шоу «Голос-дети» Артем Фокин, проникновенно исполнивший вместе с шоу-группой VIVA песню «С чего начинается Родина…» из кинофильма «Щит и меч».

Вокальный коллектив VIVA украсил церемонию открытия песнями прошлых лет. Вместе с поэтом-песенником Александром Шагановым участники коллектива исполнили легендарный «Батяня-комбат» и другие композиции.

Фестиваль «Победили вместе» давно стал масштабным культурным явлением для Севастополя, и, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, этот праздник состоялся.

Организаторы фестиваля — Евразийская Академия телевидения и радио, Ассамблея народов Евразии, Правительство Севастополя. Почетный президент фестиваля — народный артист России Владимир Меньшов. Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств России Сергей Мирошниченко. Режиссер-постановщик — заслуженный работник культуры РФ Валентин Овсянников. Руководитель проекта — президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин. Имена победителей будут объявлены 4 сентября на торжественной церемонии закрытия.