Ушел из жизни актер и режиссер Николай Губенко

16.08.2020

Фото: "Николай Губенко и Юрий Любимов во время встречи с творческой общественностью и поклонниками Театра на Таганке 16 сентября 1988 года в Доме кино". Автор фото: Юрий Барыкин.

Российский актер и режиссер Николай Губенко скончался в Москве на 79-м году жизни. Об этом сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников на своей странице в «Twitter».

Николай Николаевич Губенко (17 августа 1941, Одесса (ныне Украина) — 16 августа 2020, Москва) — актёр театра и кино, кинорежиссёр и сценарист. Народный артист РСФСР (1985).

Последний министр культуры СССР с 1989 по 1991 год. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации II и III созывов (1995—2003). Депутат Московской городской Думы IV, V, VI и VII созывов с 2005 года. Заместитель председателя Московской городской думы с 2009 года.

После вынужденной иммиграции из СССР в 1984 году главного режиссера Театра на Таганке Юрия Любимова  и смерти в 1987 году руководителя театра Анатолия Эфроса, художественным руководителем театра был избран Николай Губенко.

Николай Губенко: "Был момент, когда меня пригласили возглавить этот театр в соответствие с демократической процедурой, проголосовав за меня единогласно. Я был весьма огорчен этой ситуацией, потому что всё это нарушало привычный поток моей жизни, которую я уже распределил до конца своих дней — в смысле принадлежности к профессии. Я — кинорежиссер, не театральный режиссер. Тем не менее, я понимал, что для коллектива театра выбор руководителем меня — товарища по профессии, актера, который вместе со всеми создавал этот театр, не безоснователен. Все мы в 1964 году вместе с Юрием Петровичем Любимовым начали поиск новых форм театральной выразительности... Театр на Таганке в большой степени способствовал тем процессам, которые сейчас происходят в нашей стране... Любимов жив и раз жив лидер, который основал этот театр, ему бы и следовало его вновь возглавить. Первый шаг сделан — приглашение частного порядка. Хотя это и не совсем точно. Здесь подключались серьезные силы, часто противоборствующие между собой. Среди них — люди, которые в свое время скоропостижно подготовили приказ о лишении Юрия Петровича Любимова гражданства. Сегодня они по-прежнему находятся у власти. Просто сейчас они перемещены с одних должностей на другие..."

(из фильма «Юрий Любимов, 5 лет спустя...»; 1988 год)

После возвращения в страну из иммиграции Юрия Любимова часть коллектива просит Губенко остаться художественным руководителем театра.

В апреле 1993 году Николай Губенко становится руководителем театра «Содружество актёров Таганки» (создан решением Моссовета). Основой труппы стали 36 актёров и несколько сотрудников Театра на Таганке.

Осенью 2008 года театр из негосударственной некоммерческой организации стал государственным бюджетным учреждением.

В 2001—2006 годах — в Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Николай Губенко член КПСС с 1987 года, на XXVIII съезде КПСС в июле 1990 года был избран членом ЦК КПСС.

В 2005 году был избран в Мосгордуму от КПРФ21 октября 2009 году избран заместителем Председателя Московской городской Думы. 24 сентября 2014 года переизбрался на этот пост. В сентябре 2019 года вновь избран депутатом и вице-спикером Московской городской Думы.

Редакция интернет-проекта #МузейЦСДФ приносит соболезнования родным и коллегам Николая Петровича Губенко.