«Плачьте, но снимайте». Эпизод #5. Владимир Сущинский

Вышел пятый эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ».

«Плачьте, но снимайте». Эпизод #5. Владимир Сущинский

19.07.2020

Фото: "Снимает Владимир Сущинский". Кадр из фильма «Фронтовой кинооператор» (1946; режиссер М. Славинская; асс. режиссера С. Пумпянская).

19 июля на канале Кино-Театр.Ру на YouTube вышел пятый эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ».

Эпизод #5 (хронометраж 07:45) рассказывает об одном из самых талантливых кинооператоров Великой Отечественной войны Владимире Сущинском.

Валерий Фомин, киновед:

В феврале 1942 года [Сущинский] прибывает на Волховский фронт в киногруппу Алексея Алексеевича Лебедева. Во время прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года – операция «Искра» – производит съемки в частях 2-й ударной и 67-й армий. Вскоре направлен в киногруппу 4-го Украинского фронта, где снимает бои за Крым, форсирование Сиваша. В эти дни был ранен, но, поддерживаемый двумя солдатами, продолжает съемки. Вместе с наступающими вой­сками входит в освобожденный Севастополь, принимает участие в форсировании Днепра. За героизм и стойкость награжден орденом Красного Знамени и двухнедельным отпуском, из которого пробыл дома только шесть дней. В составе киногруппы 1-го Украинского фрон­та снимает эпизоды освобождения Польши, ожесточенные бои под городом Бреслау.<...>

Один из самых храбрых и умелых кинолетописцев Великой Отечественной погиб при съемках боев в городе Бреслау, который долго не могли поделить между собой Германия и Польша. Сраженный пулей, он падал, так и не выпустив камеру из своих рук…

Днями позже в том же злосчастном Бреслау погиб оператор Николай Быков, совсем недавно снимавший похороны своего друга.

За съемки на фронтах Великой Отечественной войны Владимир Александрович удостоен Сталинской премии (посмертно).

Светлой его памяти посвящено несколько документальных фильмов.

«КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ» — совместный проект Гильдии неигрового кино и телевидения и сайта «Кино-Театр.Ру» создан при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура». Проект посвящен памяти фронтовых кинооператоров Великой Отечественной войны.

Эпизод #1 (хронометраж 03:36), посвященный кинокамере «Аймо» – главному оружию операторов Великой Отечественной войны, доступен с 8 мая на канале Кино-Театр.Ру на YouTube.

Эпизод #2 «Плачьте, но снимайте» (хронометраж 06:03; режиссер Алексей Ханютин) рассказывает о начале Великой Отечественной войны — отправке на фронт первых киногрупп, предвоенных оборонных картинах, в частности вошли фрагменты пропагандистского игрового фильма 1938 года «Если завтра война» (режиссер-постановщик Ефим Дзиган; оператор Евгений Ефимов; в основе фильма — документальные кадры, снятые «Союзкинохроникой» во время военных манёвров), также вошли кадры хроники, снятые военными операторами Вермахта.

Эпизод #3 «Плачьте, но снимайте» (хронометраж 05:26) рассказывает о прославленном кинооператоре документального кино Владиславе Микоше.

Эпизод #4 (хронометраж 04:32) рассказывает о фронтовом кинооператоре, снимавшем бои за Сталинград Валентине Орлянкине.

Авторы проекта «Как снимали войну» ставят перед собой задачу – вернуть авторство анонимным кадрам кинохроники и рассказать о тех, кто с риском для жизни запечатлел драматические события Великой Отечественной войны.