«Плачьте, но снимайте». Эпизод #4. Валентин Орлянкин

11.07.2020

11 июля на канале Кино-Театр.Ру на YouTube вышел четвертый эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ».

Эпизод #4 (хронометраж 04:32) рассказывает о фронтовом кинооператоре, снимавшем бои за Сталинград Валентине Орлянкине.

Валерий Фомин, киновед:

На фронт [Орлянкин] был командирован в июне 1942 г.

Снимал в войсках Юго-Западного фронта. Принимал участие в обороне Сталинграда. Находясь все шесть месяцев в осажденном городе, он побывал практически во всех полках и дивизиях. Снимал прославленного снайпера Зайцева, три дня пробирался к неприступному для фашистов Дому Павлова.

Первым показал высочайший класс в съемке уличных боев. Первым снимал танко­вый таран, в ходе которого получил тяжелую травму и едва не погиб.

«За 6 месяцев, – свидетельствует его служебная характеристика, – вышел в число лучших операторов-фронтовиков. В съемке уличных боев в Сталинграде проявил отвагу и бесстрашие, дав исключительные по своей правдивости кадры. Умело снимает действия различного рода войск, в частности, хорошо показал наши удары по авиации противника, не раз схватывал на пленку самые моменты поражения самолетов врага, их падения на зем­лю и уничтожения». (РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 115. Л. 24.) <...>

Удостоен Сталинской премии за участие в создании фильма «Сталинград». Все полу­ченные денежки от полученной премии до копейки передал в Фонд обороны.<...>

В эпизод #4 вошло интервью Валентина Орлянкина, снятое в 1975 году.

«КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ» — совместный проект Гильдии неигрового кино и телевидения и сайта «Кино-Театр.Ру» создан при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура». Проект посвящен памяти фронтовых кинооператоров Великой Отечественной войны.

Эпизод #1 (хронометраж 03:36), посвященный кинокамере «Аймо» – главному оружию операторов Великой Отечественной войны, доступен с 8 мая на канале Кино-Театр.Ру на YouTube.

Эпизод #2 «Плачьте, но снимайте» (хронометраж 06:03; режиссер Алексей Ханютин) рассказывает о начале Великой Отечественной войны — отправке на фронт первых киногрупп, предвоенных оборонных картинах, в частности вошли фрагменты пропагандистского игрового фильма 1938 года «Если завтра война» (режиссер-постановщик Ефим Дзиган; оператор Евгений Ефимов; в основе фильма — документальные кадры, снятые «Союзкинохроникой» во время военных манёвров), также вошли кадры хроники, снятые военными операторами Вермахта.

Эпизод #3 «Плачьте, но снимайте» (хронометраж 05:26) рассказывает о прославленном кинооператоре документального кино Владиславе Микоше.