«Плачьте, но снимайте». Эпизод #2

Вышел второй эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ».

«Плачьте, но снимайте». Эпизод #2

22.06.2020

Фото кинооператора Евгения Ефимова из архива В.И. Фомина.

«.... 1941 год. Сегодня 25 июня, третий день войны. Московские кинохроникеры торопливо собираются на фронт. Из кузова полуторки вижу, как во дворе студии роют щель. Неужели, думаю, это пригодится? Щель пригодилась уже через месяц.

Мы уезжаем на фронт. Мы — это руководитель группы Роман Кармен, оператор Борис Шер, администратор Ешурин и я. Наш отъезд снимает молодой оператор Володя Сущинский. Студент-практикант прекрасный помощник, он работал со мной до последнего дня. Наконец мы выезжаем из ворот в Брянский переулок, и я еще долго вижу Володю, как он машет рукой на прощание. Когда же мы теперь и где увидимся?

Увижу я его лишь после войны и только на экране в документальном фильме «Фронтовой кинооператор Сущинский». Володя погибнет в 1944 году с аппаратом в руках.»

Из воспоминаний Николая Лыткина (Источник: «Цена кадра. Советская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства»)

В годовщину начала Великой Отечественной войны 22 июня на канале Кино-Театр.Ру на YouTube вышел второй эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ».

Первый эпизод (хронометраж 03:36), посвященный кинокамере «Аймо» – главному оружию операторов Великой Отечественной войны, доступен с 8 мая на канале Кино-Театр.Ру на YouTube.

Эпизод #2 «Плачьте, но снимайте» (хронометраж 06:03) рассказывает о начале Великой Отечественной войны — отправке на фронт первых киногрупп, предвоенных оборонных картинах, в частности вошли фрагменты пропагандистского игрового фильма 1938 года «Если завтра война» (режиссер-постановщик Ефим Дзиган; оператор Евгений Ефимов; в основе фильма — документальные кадры, снятые «Союзкинохроникой» во время военных манёвров), также вошли кадры хроники, снятые военными операторами Вермахта.

«КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ» — совместный проект Гильдии неигрового кино и телевидения и сайта «Кино-Театр.Ру» создан при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура». Проект посвящен памяти фронтовых кинооператоров Великой Отечественной войны.