30.05.2020

Опубликовано: www.rgdoc.ru.ru 27 мая 2020 года.

Премьера фильма Павла Печенкина «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» на YouTube-канале министерства культуры Пермского края состоялась 8 мая. За две недели фильм посмотрели больше 330 тысяч зрителей, более 500 из них оставили комментарии, - об этом сообщила Пермская Синематека.
Фильм рассказывает о боевом пути танкового корпуса: от формирования до победных дней в Праге. В центре внимания – истории самих добровольцев. Их собирали в открытых и частных архивах, записывали воспоминания участников и родственников.
«Мы попытались сделать упор на воспоминания, на человеческие истории. Мы нашли письма, которые никогда не были опубликованы, они включены в фильм. Очень много документов эксклюзивных, они нигде раньше не публиковались», — рассказала сценарист Анна Отмахова.
Фильм оценили и документалисты, и историки.
Валерий Тимощенко, режиссер-документалист о фильме «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей»:
Реальные герои, все настоящее — время, история, документальность. Огромная работа, очень честная и очень тщательная. В хронике, конечно, достаточно кадров знакомых мне до боли, но большинство потрясающей, точной, аутентичной хроники, которой никогда не видел, великолепно смонтированной, оторваться невозможно. Повторяю, смотрел с вниманием неотрывным. Все — правда, и еще потому правда, что сделано с настоящей симпатией к героям, с любовью. От этого смотришь с полным доверием и наслаждением. Среди бесконечных пластмассовых фильмов о войне, которые на всех нас только что вывалили, вдруг, все настоящее, металл так металл, огонь так огонь…

Премьера документального фильма об Уральском добровольческом корпусе под названием «Дивизия черных ножей», снятый киноцентром «Пермская синематека». Съемочная группа провела масштабную работу по изучению архивов и фондов музеев края, в ленте будет использовано 100 единиц архивных материалов, 30 книг и 100 статей, 100 воспоминаний участников и заинтересованных лиц и порядка 400 фотографий.

СПРАВКА

Печенкин Павел (родился 24 января 1956 года в пос. Кусья Пермской обл.) — кинорежиссер, продюсер, педагог.  Член Правления Союза кинематографистов России, академик общественной российской киноакадемии «Ника», председатель Национальной Ассоциации кинофестивалей, член экспертного Совета Федерального агентства по культуре и кинематографии, член Правления гильдии неигрового кино и телевидения.
В 1978 году окончил Пермский политехнический институт по специальности "Инженер-электрик". Работал режиссером на Пермском телевидении. По его инициативе и под его руководством в Перми была создана одна из первых независимых киностудий в СССР «Новый курс» (1987), Международный фестиваль нового документального кино «Флаэртиана» (1995), проект по реализации образовательных и просветительских программ в сфере медиаобразования «Пермская синематека» (2005).

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1991 — Любимчик; игровой; режиссер и автор сценария
1991 — Прах сатаны; игровой; режиссер и автор сценария
1993 — Человек, который запряг Идею; документальный; режиссер