Умер режиссер-документалист Владимир Коновалов

Сегодня 28 мая умер режиссер Владимир Федорович Коновалов.

Владимир Федорович был госпитализирован 13 мая с пневмонией, находился в реанимации.

Ранее 11 мая умерла его жена — Мещерякова Алла Дмитриевна (22 февраля 1943, Москва — 11 мая 2020, Москва) — актриса театра и кино; Заслуженная артистка России.

Приносим наши соболезнования родным и близким Владимира Федоровича.

Коновалов Владимир Федорович (род. 03 октября 1935 года в Свердловске (ныне Екатеринбург) — 28 мая 2020, Москва) — один из ведущих режиссеров отечественного кино, снимавших спортивную документалистику. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1985). Орден Почёта (2008).  Член СК СССР — СК России. Вице-президент Гильдии кинорежиссеров России; член комиссии по культуре Олимпийского комитета России; член Правления Гильдии кинорежиссеров России.

В 1958 году окончил филологический факультет Уральского Госуниверситета им. А М. Горького по специальности (русский язык, литература, логика и психология). Параллельно прослушал курс журналистики.

В 1958 — 1960 — редактор и спортивный комментатор Свердловской студии телевидения.

В 1960 году поступил на постановочный факультет ВГИКа (мастерская Р.Л. Кармена). В 1965 году защитил диплом режиссера-постановщика документальным фильмом «В воротах – Яшин».

С 1963 по 1990 — ассистент режиссера, режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

В 1988 году возглавил на ЦСДФ творческое-производственное объединение «Юность».

С 1991 по 2005 — директор и художественный руководитель киновидеостудии «Юность» (государственное предприятие).

В качестве режиссера и автора сценария снял более 100 документальных фильмов и спецвыпусков. Картины Владимира Коновалова награждены на международных и внутренних кинофестивалях более 40 раз. Трижды награждался дипломами за выдающийся вклад в развитие киноискусства.