Онлайн-выставка «Душа Петербурга»

Выставка работ В. Курляндского и В. Пятинина.

Онлайн-выставка «Душа Петербурга»

15.05.2020

Автор фото Валерий Пятинин. Фотография представлена в онлайн-выставке «Душа Петербурга».

«Душа Петербурга»

В наш скептический век неверия ни во что чудесное, сокровенная душа города, кажется, уже исчезла – растворилась навсегда в шумных потоках машин и толпах куда-то вечно спешащих прохожих.

Но, нет! Она, по-прежнему, жива и являет себя:
— в бесстрастных ликах египетских сфинксов, созерцателей вечности, навсегда застывших на своих гранитных постаментах.
— в надменных позах речных божеств – властителей водной стихии, восседающих на тронах у подножия Ростральных колонн;
— в хищном оскале голов волчиц на рострах;
— в экзотических образах яростных Ши-цза, с развёрстыми пастями, обращенными к речному простору;
— в тихой жизни мраморных скульптур Летнего сада, смутно белеющих в сумерках;
— в ворохе кленовых листьев, шуршащих под ногами случайного посетителя, забредшего в сад пасмурным осенним вечером;
— в нескончаемо протяжённых гранитных набережных рек и каналов под уныло-однообразной пеленой серого осеннего неба или в сиянии серебристой мглы летнего полдня.

Любой человек – будь он петербуржец, идущий по своим неотложным делам, или беспечно гуляющий по городу турист, – может вдруг услышать, в какой-то нежданный миг, – своим глубинным, внезапно пробудившимся слухом, таинственные голоса небесной и водной стихий и, безмолвно звучащую с ними в унисон, торжественную музыку архитектурных ансамблей, величественно раскинувшихся вдоль набережных Невы.

И тогда он, хоть на одно мгновенье, волею случая отрешившись от будничного взгляда, необыкновенно остро ощутит неотразимое очарование холодной северной души города.

ВИКТОР КУРЛЯНДСКИЙ