НОВОСТИ ГИЛЬДИИ НЕИГРОВОГО КИНО И ТВ

Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с порталом «Кино-Театр.Ру» запустила документальный сериал, посвященный фронтовым операторам Великой Отечественной войны.

08.05.2020

Фото из архива В.И. Фомина.

Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с сайтом «Кино-Театр.Ру». представляют проект "Как снимали войну" — 20 короткометражных фильмов, которые будут выходить в течение лета и осени текущего года на YouTube канале Кино-Театр.Ру. Об этом сообщала пресс-служба Гильдии.

Авторы проекта поставили перед собой задачу — вернуть авторство анонимным кадрам военной хроники, рассказать о тех, кто с риском для жизни запечатлел самые драматические события Великой Отечественной войны.

Первая серия, посвященная главному оружию операторов Великой Отечественной войны – кинокамере «Аймо», доступна с 8 мая на YouTube канале Кино-Театр.Ру.

«С течением времени кадры Великой Отечественной войны «стерлись», утратили свою документальность, превратились в знаки общих понятий - «война», «героизм», «победа».  Мы постарались вернуть хроникальным кадрам их изначальную конкретность, документальность, силу личного свидетельства. Ощущение того, что показанное на экране происходит здесь и сейчас. Иными словами, чувство «живой истории»

президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин.

В Эпизод # 1 "«Аймо» – главная фронтовая камера" вошли кадры хроники, снятой операторами «Союзкинохроники», Центральной студии кинохроники (с 1944 — Центральная студия документальных фильмов) в период 1930-х — 1940-х годов.