18.02.2016

18 февраля в Москве в сквере на ул. Черняховского, д.5 стр.1 (район метро Аэропорт) состоялось торжественное открытие бюста генерала Ивана Черняховского. Церемония приурочена ко Дню Памяти генерала: 71 год назад он погиб при освобождении Польши.

На церемонии открытия присутствовали первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, руководитель департамента культуры Александр Кибовский и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Памятник создан на народные пожертвования по инициативе Российского военно-исторического общества. Автор – московский скульптор Виталий Шанов.

Монумент в столице был установлен после демонтажа барельефа генерала Черняховского в польском городе Пенжено.

Иван Данилович Черняховский был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории РККА (37 лет).
Командующий войсками 3-го Белорусского фронта Иван Черняховский не раз попадал в объективы кинокамер фронтовых операторов.

Маршал Советского Союза А. М. Василевский и генерал армии И. Д. Черняховский принимают капитуляцию немецкого генерала. Витебск, 28 июня 1944 года.

В 1974 году на ЦСДФ‬ выходит документальный фильм о боевых действиях Советской армии в 1943-1944 годах. В фильм вошли кадры Белорусской наступательной операций «Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, высадки англо-американских войск в Нормандии, открытие Второго фронта.
В фильме использованы материалы Госфильмофонда СССР, Центрального государственного архива кинофотодокументов и немецкой кинохроники.

"Освобождение Родины" (1974); 3 части, хронометраж: 00:30:50
Производство: ЦСДФ по заказу Центрального телевидения СССР
Режиссер: Пумпянская С.
Авторы сценария: Дробашенко С.
Текст читает: Хмара Л.
Операторы: фронтовые операторы ЦСДФ
Консультант: генерал-лейтенант Давиденко В.
Редакторы: Суркова с., Дугин В.
Звукооператор: Гургер И.
Директор картины: Одинцова Е.