#НовостиКультуры

92-ю церемонию награждения премией «Оскар» уже назвали исторической.

Опубликовано: www.tvkultura.ru 10.02.2020 | 15:15

Главную кинонаграду «Оскар» вручили в Лос-Анджелесе. На 92-й церемонии не обошлось без сюрпризов.

Американская киноакадемия вручила «Оскар» за лучший фильм корейской картине «Паразиты». Критики уже назвали это решение немыслимым и революционным. Это первый фильм не на английском языке, получивший главную награду. Также лента победила в номинациях «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший иностранный художественный фильм». Её создатель Пон Чжун Хо получил статуэтку как лучший режиссёр. В этой номинации он обошел Сэма Мендеса и Мартина Скорсезе.

«Когда я учился в школе, я изучал фильмы Мартина Скорсезе. И быть номинантом на такую премию вместе с ним – это огромная честь! А то, что я стану победителем, я и представить не мог!» – признался южнокорейский режиссёр.

«Паразиты» – первый фильм в истории американской киноакадемии, получивший призы и в международной номинации, и в общем зачете. Лента рассказывает о бедной семье, которая в полном составе устраивается на работу к богачам, и затрагивает вопросы классового неравенства. Режиссёр совмещает в повествовании будничный реализм и гротеск. Фильм также получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале и премию BAFTA.

Лучшим актером стал Хоакин Феникс. Он получил «Оскар» за главную роль в фильме Тодда Филлипса «Джокер».

«Я думаю, величайшая награда для меня и для многих в этом зале – это возможность публично говорить от имени тех, у кого такой возможности нет. Я много думал об острых вопросах, актуальных сегодня. И я чувствую некую общность. Мы говорим прежде всего о борьбе с несправедливостью», – отметил Феникс.

Персонаж Хоакина Феникса не похож на своих предшественников, героев экранизаций графических романов о суперзлодее, враге Бэтмена. Когда актёр работал над образом, он принципиально не читал комиксы. При подготовке к роли Хоакин Феникс, по его собственным словам, изучал мимику Бастера Китона и пластику Рэя Болджера. Его Джокер – человек из подполья, который решил отомстить своим обидчикам.

Лучшей актрисой стала Рене Зельвегер. Она получила «Оскар» за роль Джуди Гарленд в биографическом фильме «Джуди».

«Спасибо киноакадемии. Для меня это одно из самых значимых и важных событий в жизни. Шарлиз, Скаретт, Синтия, Сирша. Быть в вашей компании – это честь для меня», – поделилась Рене.

«Джуди» – это 6 недель 1968 года, когда главная героиня разорена, лишена жилья, детей и большей части публики. Она получает последнее в жизни приглашение – выступить в лондонском ночном клубе «Talk of the Town».

Брэд Питт получил свой первый «Оскар» – в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» – за роль в фильме Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде».

«Это все благодаря Квентину Джерому Тарантино. Ты настоящий, ты единственный. Киноиндустрия без тебя была бы совсем другой. Мне нравится придуманный тобою образ Клиффа Бута. Он ищет лучшее в людях, но в то же время всегда готов к худшему», – заявил актёр.

Клифф Бут – вымышленный герой, дублер звезды телевизионных вестернов Рика Далтона. Действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе, в 1969 году. Постановщик этой картины Барбара Линг и декоратор Нэнси Хэй удостоены «Оскара» в номинации «Лучшая работа художника».

В концертной части церемонии прозвучала песня-номинант на «Оскар» «Вновь за горизонт» из мультфильма «Холодное сердце-2». Её исполнили певицы из 10 стран. На русском языке фрагмент прозвучал в исполнении Анны Бутурлиной.

«Оскар» за лучшую песню к фильму получил Элтон Джон. Его трек «Love Me Again» прозвучал в биографическом фильме «Рокетмэн».

Прошедшую 92-ю церемонию награждения премией «Оскар» уже назвали исторической, настолько неожиданным оказалось распределение золотых статуэток.