#НовостиКультуры

Памятник фронтовым операторам установят в Красногорске к 75-летию Победы.

Опубликовано: www.tvkultura.ru 31.01.2020 | 15:30

Памятник фронтовым операторам установят в Красногорске к 75-летию Победы. Он создается при помощи Российского военно-исторического общества и ВГТРК. Как будет выглядеть главная скульптура будущего мемориала – увидел Алексей Денисов.

Вот на такие камеры советские фронтовые операторы сняли все 1418 дней Великой Отечественной войны. В общей сложности – три с половиной миллиона метров пленки. И все эти кадры были оплачены кровью. Каждый оператор был ранен, каждый четвертый – погиб.

Совсем скоро эта кинокамера будет отлита в бронзе и станет частью первого в нашей стране памятника фронтовым операторам. Сегодня скульпторы Андрей и Станислава Смоляниновы завершили работу над главной фигурой будущего мемориала. Прототипом памятника стал легендарный фронтовой кинооператор Владимир Сущинский. В феврале1945 года он погиб во время штурма немецкого города Борислава (Бреслау (ныне Вроцлав). - Прим. ред. #МузейЦСДФ).

«Для меня самое главное было, на самом деле, скульптуре сделать этот поворот оператора, который делает съемку, и разворачивается. Вот это мне нужно было показать, это движение хотелось сделать», – пояснил скульптор Андрей Смольянинов.

Памятник фронтовым операторам создается по инициативе руководства Российского государственного архива кинофотодокументов и Союза кинематографистов России.

«Не зря весь мир оценил нашу военную хронику. Первый советский фильм получил "Оскара", который является документальным фильмом – это "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой"», – отметила директор Российского государственного архива кинофотодокументов Наталия Калантарова.

Финансирование основного монумента для будущего мемориала фронтовым операторам осуществляет Российское военно-историческое общество.

«Это герои, они сделали для нашего поколения всех героев Великой Отечественной войны ожившими. Это не просто фотокарточки, а реальная история, которую можно посмотреть, изучить», – подчеркнул руководитель департамента культурного наследия Российского военно-исторического общества Алексей Кондратьев.

Памятник будет установлен в Красногорске, рядом с Российским государственным архивом кинофотодокументов. Именно здесь сегодня хранится вся бесценная кинолетопись Великой Отечественной войны. К настоящему моменту городские власти уже провели масштабные работы по благоустройству территории будущего мемориала, в том числе подготовили фундамент под памятник, выложили плиткой дорожки, провели освещение.

«Мы видим войну глазами этих людей. Многие из них отдали за это свою жизнь, многие прошли войну от начала до конца, получили ранение. И это бесценный архив, который, на самом деле, расставляет все точки над i и отвечает на все вопросы, когда у кого-то возникают сомнения о вкладе Советского Союза, о вкладе советского народа, российского народа в Великую нашу Победу», – говорит глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина.

Открытие памятника запланировано на 6 мая 2020 года.

Алексей Денисов