На 104-м году жизни скончался голливудский актер Кирк Дуглас

Опубликовано: www.tvkultura.ru  06.02.2020 | 10:24

Знаменитый голливудский актер Кирк Дуглас скончался в Калифорнии, в своем доме в Беверли-Хиллз. Ему было 103 года.

Кирк Дуглас родился в семье русских эмигрантов, учился в Американской академии драматического искусства, во время Второй мировой служил во флоте. Актерскую карьеру начинал в театре, в 46-м дебютировал в кино и вскоре стал одним из ведущих актеров Голливуда.

Мировую славу принесла ему картина «Спартак». За роль Ван Гога в ленте «Жажда жизни» Дуглас получил «Золотой глобус». Актера трижды номинировали на «Оскар», а в 1996-м он стал почетным лауреатом награды.

Дуглас работал во многих жанрах – от вестерна и мелодрамы до озвучки персонажей в мультфильме, сотрудничал со знаменитыми режиссерами: Стэнли Кубриком, Билли Уайлдером, Джоном Стерджесом, написал десять книг, занимал 17-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино.