#НовостиКультуры

Документальный фильм «Котлован» вошел в программу Берлинского кинофестиваля.

Опубликовано: www.tvkultura.ru / 23.01.2020 / 15:02

Российский документальный фильм «Котлован» режиссера Андрея Грязева покажут в секции «Панорама» 70-го Берлинского кинофестиваля, говорится в сообщении пресс-службы смотра. Фильм состоит из многочисленных фрагментов видео пользователей YouTube, снятых на непрофессиональные камеры и смартфоны. В видеороликах запечатлен «калейдоскоп настроений» жителей России, указано в аннотации к фильму.

В «Панораму» вошли картины из Австрии, Франции, Аргентины, Великобритании, Дании, Бразилии, Индии, Китая, Франции, США и других стран.

Это уже второй фильм российского кинорежиссера, который будет представлен на Берлинале-2020. До этого отборочная комиссия кинофестиваля одобрила участие психологической драмы «Город уснул» российского режиссера Марии Игнатенко. Дебютная полнометражная работа Марии будет представлена в программе «Форум». «Форум» и «Панорама» наряду с главной секцией «Конкурс» являются наиболее значимыми программами Берлинале.

70 юбилейный Берлинский кинофестиваль пройдет в Германии с 20 февраля по 1 марта. Председателем жюри в этом году будет британский актер, лауреат премии «Оскар» Джереми Айронс.