Марк Трояновский – летописец эпохи

Интернет-проект #МузейЦСДФ представляет обновленную фотовыставку.

На фото: кинооператор Марк Антонович Трояновский. Арктика. 1937 год.

Интернет-проект #МузейЦСДФ представляет обновленную фотовыставку — 165 фотографии из архива семьи Трояновских. Часть фотографий была опубликована в книге "... С ВЕКОМ НАРАВНЕ. Дневники. Письма. Записки" (Составители: Е. Уварова-Трояновская, Н. Венжер; Изд.: — РОСПЭН; 2004 год, — 304 с.). Книга является библиографической редкостью. Ряд фотографий публикуются впервые.

Выставка была открыта в 2017 году к 110-летию со дня рождения кинооператора, фронтового кинооператора Великой Отечественной войны и режиссера-документалиста Марка Антоновича Трояновского. На выставке были представлены 110 фоторгафий из семейного архива Алексея Трояновского (сына М.А. Трояновского).

Наталия Венжер, киновед, социолог кино и ТВ:

"Марк Трояновский – из числе таких летописцев эпохи, из числа первопроходцев в прямом и переносном смысле. Он принадлежит к тем операторам-хроникёрам, которые учились сами и учили других импровизационной «операторской» режиссуре, такой документальной съёмке, когда событие, совершающееся в настоящую минуту, должно быть композиционно и драматургически выстроено и «срежиссировано» в тот же миг, в те же мгновения, когда работает камера. Более того, такое событие необходимо предугадать, предварительно обдумать, чтобы в нужный момент и в нужном ракурс поймать в объектив то, что станет эпизодом фильма и страницей истории.

Кадры, снятые Марком Трояновским, – хрестоматийные примеры подлинной журналистики, школа репортажа, образной кинохроники. Конечно, трудно предположить, какими предстали бы перед нами челюскинцы и папанинцы, защитники Одессы и строители Ассуана, если бы их снимал другой оператор. Но, думается, мы не имели бы многих кадров, которые по праву входят сейчас с сокровищницу нашей кинолетописи."