17.10.2019

Опубликовано: www.tvkulrura.ru 17.10.2019 / 20:17 / На фото (слева направо): советник президента России Владимир Толстой, ректор ВГИКа Владимир Малышев, министр культуры Владимир Мединский. Источник фото: kremlin.ru

Система господдержки отечественного кино будет усилена и пересмотрена, об этом заявил журналистам министр культуры Владимир Медицинский по итогам встречи президента с мастерами ВГИКа.

«Разговор начался с того, что за последние 7 лет киноиндустрия совершила беспрецедентный рывок. Количество зрителей российского кино увеличилось более чем в два раза, доля российского кино на рынке также увеличилась почти в два раза. Мы находимся на пределе тех возможностей, которые можно решать при нынешней системе государственной поддержки. Для того, чтобы российское кино и наша индустрия поддерживали  имеющуюся долю и в идеале двигалась дальше, необходимо пересмотреть и усилить систему государственной поддержи. И отечественного образования в сфере кино, и отечтественного кинопроизводства, и систему распространения отечественного кино. Этому и была посвящена встреча, президент дал сейчас поручение внимательно проработать стенограмму. Все предложения, которые прозвучали, изучить, а также подготовить широкий список поручений. Мы уверены, что эти поручения дадут новый импульс движению нашего кино вперед», - отметил министр.