Ушел из жизни народный артист СССР Марк Захаров

28.09.2019

Фото: "Режиссер Захаров М.А. Москва, Московский государственный театр "Ленком". 2005 год". Автор фото: М.М. Гутерман. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ (№ 11007453).

Сегодня, 28 сентября, ушел из жизни Художественный руководитель московского театра Ленком, народный артист СССР Марк Захаров. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на дирекцию театра. Марк  Анатольевич умер в субботу в Москве в возрасте 85 лет.

Марк Анатольевич Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве.

В 1955 году окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС; ныне - Российский институт театрального искусства - ГИТИС).

В 1955 — 1959 годах — актер Пермского областного драматического театра.

В 1959 году — актер Московского драматического театр им. Н. В. Гоголя.

В 1960 — 1964 годах — актер Московского театра миниатюр (ныне - Московский театр "Эрмитаж").

В 1962 году в Доме культуры гуманитарных факультетов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова вместе с Сергеем Юткевичем поставил спектакль "Карьера Артуро Уи" по пьесе Бертольта Брехта. Также осуществил на его сцене постановку пьесы Евгения Шварца "Дракон" и повести Владимира Войновича "Хочу быть честным".

В 1965 — 1973 годах — режиссер Московского академического театра сатиры.

В 1973 году он был назначен худруком Московского театра им. Ленинского комсомола (с 1990 года - театр "Ленком").

За 45 лет работы им поставлено более 40 спектаклей, в числе которых "Тиль", "Юнона и Авось", "Три девушки в голубом", "Поминальная молитва", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Шут Балакирев", "Вишневый сад", "Женитьба", "Пер Гюнт". Среди его кинорежиссерских работ - "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви".