07.09.2019

Сегодня 07 сентября 2019 года в Москве простились с последним председателем Государственного комитета СССР по кинематографии Александром Камшаловым.

Советский партийный и государственный деятель, последний председатель Государственного комитета СССР по кинематографии Александр Камшалов скончался 4 сентября в Москве. Ему было 87 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на семью Александра Ивановича.

Александр Иванович Камшалов окончил в 1954 году исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

С 1962 по 1970 год был секретарем ЦК ВЛКСМ, членом коллегии Министерства культуры СССР. Затем заведовал сектором кинематографии Отдела культуры ЦК КПСС, позже был председатель Государственного комитета СССР по кинематографии.

Александр Камшалов во время первых демократических выборов директора ЦСДФ. 29 апреля, 1987 года. Москва, Лихов переулок, дом. 6. Автор фото: Юрий Барыкин.

В 1991 году стал председателем Комитета кинематографии СССР при Кабинете Министров СССР. За свою профессиональную деятельность Камшалов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета».

В 2008 году на торжественном собрании деятелей кино в Министерстве культуры РФ, посвященном празднованию 100-летия российского кинематографа, за большой вклад в развитие отечественного киноискусства и в ознаменование 100-летия кинопроизводства России Александр Камшалов был удостоен Почетной грамоты Министерства культуры РФ.

Александр Иванович Камшалов будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.