11.02.2016

9 февраля в Санкт-Петербурге отмечали 135-летие со дня смерти великого русского писателя, публициста и философа Фёдора Михайловича Достоевского. В Музее Достоевского в Кузнечном переулке прошли  мероприятия, посвященные жизни и творчеству Федора Михайловича.

По традиции делегация от музея, почитатели творчества писателя, а также зарубежные гости возложили цветы на могилу Достоевского на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Затем в Церкви Иконы Владимирской Божьей Матери, которую при жизни посещал писатель, где когда-то служил его духовник, протоиерей Николай Вирославский, была отслужена панихида.

2016 год — это и год 170-летия со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской (брак с писателем заключен 15 февраля 1867 года). В Музее Достоевского было представлено самое полное издание воспоминаний А. Г. Достоевской "Воспоминания 1846 — 1917. Солнце моей жизни — Федор Достоевский". Издание основано на дневниковых записях, которые Анна Достоевская (урождённая Сниткина) вела всю свою жизнь.

Достоевская — особый тип русской просвещенной женщины второй половины XIX века. Она посвятила себя целиком литературной деятельности писателя: стенографировала его произведения, была их первой слушательницей и критиком, переписывала каллиграфическим почерком рукописи. Анна Достоевская весьма успешно занималась изданием и распространением книг мужа, подробно вникала в детали книгоиздательства и книжной торговли. Анна Григорьевна — одна из первых известных женщин России, увлекавшихся филателией. Ею собрана уникальная коллекция автографов русских и зарубежных деятелей культуры и науки, государственных и общественных деятелей. Анна Григорьевна вела обширную переписку. Среди ее корреспондентов были А. Ф. Кони, В. И. Немирович-Данченко, Вл. С. Соловьев, Ор. Ф. Миллер, В. В. Розанов, Д. С. Мережковский и др.

Умерла Анна Григорьевна в Ялте в год так называемого "красного террора" — 1918 год. Через 50 лет, в 1968 году, её прах был перенесён в Александро-Невскую лавру и захоронен рядом с могилой мужа.

В 1956 году к 75-летию со дня смерти Фёдора Михайловича на ЦСДФ выходит документальный фильм  «Достоевский» лауреата Сталинской премии, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, режиссёра Самуила Бубрика, специализировавшегося в области документально-биографических фильмов. Композитор — лауреат Сталинской премии, Заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Иванов-Радкевич. Автор текста — известный литературовед Федор Евнин, автор работ о Ф. М. Достоевском, Н. А. Некрасове, Л. Н. Толстом, А. П. Чехове, А. Ф. Писемском, Н. С. Лескове, В. М. Гаршине. Для Евнина было характерно внимание к художественному мастерству и социально-историческим процессам, отраженным в литературе.

В фильме использованы материалы Государственного литератрного музея и включены отрывки из кинокартины «Мёртвый дом» (второй звуковой фильм в советском кино; 1932 год). Отрывок из романа «Братья Карамазовы» читает народный артист СССР В. И. Качалов.