Во Всероссийском государственном институте кинематографии – начало нового учебного года

Первокурсников ВГИКа поздравил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

03.09.2019

Опубликовано: www.tvkultura.ru 02.09.2019 / 19:47 / Фото: официальный сайт ВГИКа. На фото:  председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители творческих мастерских ВГИКа Владимир Хотиненко, Владимир Грамматиков, Татьяна Юрина, Сергей Мирошниченко.

Новый учебный год начался во Всероссийском государственном институте кинематографии. Первокурсников поздравил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который в июле возглавил попечительский совет ВУЗа.

«Вы прошли огромный конкурс, выдержали испытания, вы все талантливы, целеустремленны. Желаю вам удачи, чтобы она сопутствовала вам всю жизнь, вы могли себя раскрыть, чтобы ваше творчество находило своих поклонников. А со своей стороны, попечительский совет сделает все возможное для того, чтобы это сбылось», - отметил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ, председатель Попечительского совета ВГИКа.

«Студентам я всегда говорю, ну учитесь, старайтесь не прогуливать, как-то чувствуйте себя как дома, но не забывайте о своих обязанностях. Берегите педагогов, они у нас очень ценные, в других вузах таких нет», - подчеркнул Владимир Малышев, ректор ВГИКа.

ВГИКовские образовательные программы и методики успешно используются сегодня во многих странах мира. Вячеслав Володин ознакомился с выставкой картин и костюмов, созданных студентами и педагогами художественного факультета. В ближайшее время эта выставка пройдет в стенах Госдумы. Кроме того, Володин посетил танцевальный класс и учебный театр ВГИКа. Первокурсников в свои мастерские в этом году набрали народный артист России Владимир Меньшов, режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма - Владимир Хотиненко.

«Поступало очень много, очень много желающих. Это тоже симптом определённый, потому что никогда столько не было - 900 человек. Конечно же, многие из них понятия не имеют, куда они собрались идти. Им кажется, что это просто красиво, легко и хорошо оплачиваемо, но это всё не так, это прежде всего тяжело», - рассказал Владимир Хотиненко, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма ВГИКа, народный артист России.