10.02.2016

В 1973 году в театре на Таганке ставят «Товарищ, верь!..» (инсценировка Л. Целиковской и Ю. Любимова) – стихи Пушкина, его проза, его письма, его любимые фразы. Таганка  уже не раз обращалась к жанру — так называемое «поэтическое представление», составленное из стихов и поэтических биографий. Постоянный герой — поэт, великий и трагический, невеликий, но тоже трагический, от Маяковского до Высоцкого, от Пушкина до Пастернака.  Спектакль взорвал театральную Москву. Иван Дыховичный в роли Пушкина. Александра Сергеевича играли сразу пять человек. Записи спектакля если и были сделаны, не сохранились. До нас дошли лишь редкие кадры.

Рисунок Нади Рушевой.

А. С. Пушкин. "Дорожные жалобы". 1829 год.

"Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?

Не в наследственной берлоге,
Не средь отческих могил,
На большой мне, знать, дороге
Умереть господь судил.

На каменьях под копытом,
На горе под колесом,
Иль во рву, водой размытом,
Под разобранным мостом.

Иль чума меня подцепит,
Иль мороз окостенит,
Иль мне в лоб шлагбаум влепит
Непроворный инвалид.

Иль в лесу под нож злодею
Попадуся в стороне,
Где-нибудь в карантине.

Долго ль мне в тоске голодной
Пост невольный соблюдать
И телятиной холодной
Трюфли Яра поминать?

То ли дело быть на месте,
По Мясницкой разъезжать,
О деревне, о невесте
На досуге помышлять!

То ли дело рюмка рома,
Ночью сон, поутру чай;
То ли дело, братцы, дома!..
Ну, пошел же, погоняй!.."

В 1988 году к 150-летию со дня гибели поэта на ЦСДФ‬ выходит документальный фильм "И дух смирения, терпения, любви...". В основе картины - материалы Всесоюзной выставки "Пушкин в памяти поколений".

Производство: ЦСДФ по заказу Исполнительный комитет СО Красного Креста; 3 части, Хронометраж: 0:29:14
Режиссер: Мусатова В.
Операторы: Яцура А., Галин И.
Авторы сценария: Тетерин В.

Фильм на сайте: http://www.net-film.ru/film-9513/…