Кшиштоф Занусси отмечает юбилей

Опубликовано: www.tvkultura.ru 17.06.2019  / 10:32

Выдающийся польский режиссёр кино, телевидения и театра Кшиштоф Занусси отмечает юбилей. Ему исполняется 80 лет.

Занусси родился в Варшаве. После окончания школы он поступил на физический факультет Варшавского университета, а затем изучал философию в Ягеллонском университете в Кракове.

Однако Занусси не оставлял мечты о кино, поэтому в 1966 году он закончил режиссёрский факультет Лодзинской киношколы. Его дипломная работа была с восторгом встречена критиками. Лента «Смерть провинциала» завоевала приз «Серебряные Львы» на смотре в Мангейме, а также награды на фестивалях в Венеции, Вальядолиде, Москве.

Всего Занусси снял более 80 фильмов. Это картины «Семейная жизнь», «За стеной», «Иллюминация», «Квартальный отчёт», «Убийство в Катамаунте», «Защитные цвета», «Спираль» и многие другие. Режиссер занимается как игровыми фильмами, так и документальными, а также пишет сценарии и продюсирует проекты.

Полученным опытом Занусси делится со студентами. Он преподаёт в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра, является профессором Силезского Университета в Катовицах, сотрудничает с National Film School в Великобритании, ведёт режиссёрскую работу в театрах Польши, Италии, Франции, Германии и России.