«Партизанское движение в Крыму в 1943-1944 годах»

Открытие фотовыставки кинооператора Ивана Запорожского 12 мая на сайте #МузейЦСДФ.

11.05.2019

Уважаемые посетители сайта  #МузейЦСДФ, в нашем проекте открывается фотовыставка «Партизанское движение в Крыму в 1943-1944 годах» фронтового кинооператора Великой Отечественной войны Ивана Запорожского.

Иван Запорожский с партизанами Серго (справа на фото) и Бурей. Крым, 1943 год. Источник: #МузейЦСДФ.

Следует отметить, что при создании данной выставки использовалась только та часть фотоархива Ивана Запорожского, которая в настоящее время находится в распоряжении проекта #МузейЦСДФ.

Негативы фотографии были разложены и кратко описаны их автором примерно 40 лет тому назад. Возможно, кому-то покажется, что будни партизан выглядят чрезмерно благополучно или даже идиллически. Однако это вполне вписывается в те рамки, которые определены спецификой пропаганды в военное время. Следуя ее установкам, военный человек просто не может испытывать страданий и лишений. Фронтовые будни с их повседневным ожиданием смерти, преисполненные физической и душевной боли, остаются за скобками репортажей и киносюжетов.

Только героизм и уверенность в грядущей победе! На этих принципах строилась пропаганда во всех странах, которые участвовали в Первой и Второй мировых войнах. Иначе нельзя. Поддержание боевого духа и веры в победу — залог успеха любой военной кампании. Правда, всегда допускались подробные и даже натуралистические свидетельства зверств со стороны противника — это еще один эмоциональный посыл для мобилизации общества.

Здравый смысл подсказывает, что такой подход совершенно оправдан. Осмысление же войны и попытка рассказать правду о ней приходят значительно позже — когда война прошла, и настало время осознать материальные и духовные потери. Вспомним такие великие книги, как "На Западном фронте без перемен", "Живые и мертвые", "Прокляты и забыты"...

Выставка стала возможной благодаря помощи следующих людей: президента Евразийской академии телевидения и радио Валерия Рузина, режиссёра монтажа Александра Нелогова, кинорежиссёра и педагога Татьяны Юриной, дизайнера Ильи Бриткина.

С уважением,

главный редактор сайта #МузейЦСДФ