Ушла из жизни Элина Быстрицкая

26.04.2019

Опубликовано: www.tvkultura.ru  / 26.04.2019 / 10:28  / Фото: 3-й ММКФ. Деятели культуры: Алла Ларионова, Жан Маре, Ирина Скобцева, Эллина Быстрицкая. 1963 год. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ (8881882).

На 92-м году жизни скончалась народная артистка СССР, актриса театра и кино Элина Быстрицкая. Об этом сообщили в пресс-службе Малого театра, где Быстрицкая работала с 1958 года.

Актриса родилась в Киеве в семье медиков. В годы Великой Отечественной войны окончила курсы медицинских сестер и работала санитаркой в госпитале. В 1953 году закончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого.

Первую роль в кино Быстрицкая сыграла в картине «В мирные дни». Следующей работой стала роль врача в картине «Неоконченная повесть». Но «самая главная дорога в искусстве», по признанию Быстрицкой, началась после утверждения ее на роль Аксиньи в киноэпопее Сергея Герасимова «Тихий Дон».

С 1958 года Элина Быстрицкая состояла в труппе Государственного академического Малого театра. Она играла в спектаклях «Волки и овцы», «Дачники», «Старик», «Маскарад», «Иванов», «Горе от ума» и других. Всего в разное время Быстрицкая была задействована в 30 различных постановках Малого театра.