«Хранители времени». Цикл вечеров документального кино

В Доме кино прошёл юбилейный вечер кинооператора Игоря Храплюка-Познанского.

17.04.2019

17 апреля в конференц-зале Дома кино прошёл вечер, посвящённый 90-летию кинооператора, режиссера, сценариста, Заслуженного работника культуры РСФСР Игоря Феофановича Храплюка-Познанского.

Игорь Феофанович родился в 1928 году в Харбине, где прожил более двадцати лет. В 1968 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская П. Ногина). Работал на Свердловской киностудии, на Челябинском телевидении, Ростовской студии кинохроники, на Киностудии Министерства обороны. На пенсию ушел в 85 лет, продолжая заниматься любимым делом. За свою долгую профессиональную жизнь снял более семидесяти документальных и игровых фильмов.

Игорь Феофанович на протяжении долгих лет увлекается живописью. На вечере в Доме кино он представил зрителям свою выставку живописных работ.

Вечер был организован Гильдией кинооператоров СК России в рамках нового цикла вечеров документального кино «Хранители времени».

Источник: www.unikino.ru.