На фестивале «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» представят выставку фотографий Ивана Запорожского «Партизаны в Крыму (1943-1944)»

Пресс-конференция, посвященная XV Севастопольскому международному фестивалю документальных фильмов и телевизионных программ, прошла 15 апреля в ТАСС.

Фото: Пресс-конферанция в ТАСС 15 апреля 2019 года. #МузейЦСДФ.

В понедельник 15 апреля в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная XV Севастопольскому международному фестивалю документальных фильмов и телевизионных программ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ». Фестиваль пройдет в городе-герое Севастополе в период с 12 по 18 мая 2019 года.

На пресс - конференции выступили руководители и организаторы фестиваля — председатель попечительского совета фестиваля, член Совета Федерации Виктор Озеров, президент фестиваля, народный артист РФ Владимир Меньшов, художественный руководитель фестиваля, кинорежиссер Сергей Мирошниченко, генеральный директор фестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, генеральный директор "Союзкино", режиссёр и продюсер Андрей Демин, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Михаил Федоров.

Официальной церемонии открытия будут предшествовать показы фильмов-победителей прошлых лет.

В 2019 году в адрес Оргкомитета поступило более 500 заявок из 34 стран и 37 регионов России, при этом следует отметить небывалый интерес со стороны зарубежных участников: каждый пятый фильм, присланный на конкурс, снят за пределами России, что вдвое больше, чем в прошлом году. Отборщиками фестиваля отобрано 83 фильма.

Президент фестиваля, народный артист РФ Владимир Меньшов рассказал, что организаторы подготовили выставку фотографий фронтового кинооператора Ивана Запорожского «Партизаны в Крыму (1943-1944)».

Летом 1941 года, за несколько дней до начала войны, Иван Запорожский окончил операторский факультет ВГИКа. В августе 1942 года был мобилизован, позже зачислен курсантом учебного батальона 1-го запасного Тульского пехотного полка. Во фронтовых киногруппах с мая 1942 года; с октября 1944 по февраль 1945 – оператор в киногруппе Черноморского флота. Ходил на кораблях и катерах на выполнение боевых заданий. Высаживался вместе с десантом на Малой земле, снимал защитников Мысхако, моряков, прорывавшихся к ним на помощь; летчиков, громивших немецко-фашистских захватчиков с неба. Рискуя жизнью, снимал в Севастополе, в партизанских отрядах в Крыму, во время освобождения Болгарии. Именно он запечатлел на кинопленку тысячекилометровый поход Дунайской флотилии. Свой боевой путь кинооператор закончил  в 1945 году в австрийском городе Линце.

В марте 1943 года Запорожский был заброшен в тыл противника (в Зуйские леса), чтобы снять сражавшихся с фашистами крымских партизан. В начале 1944 года Запорожский вновь отправляется воздушным маршрутом к партизанам. Обратно он уже не вернулся, остался в отряде. 12 апреля 1944 года вместе с партизанами вошел в освобожденный Симферополь,  снимал в совхозе «Красный», на территории которого гитлеровцы создали концентрационный лагерь, где уничтожали мирных жителей.

После войны Иван Запорожский остался в Крыму. С июня 1946 — собственный корреспондент Центральной студии документальных фильмов в Крыму и на Черноморском флоте.

Генеральный директор фестиваля, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин рассказал присутствующим журналистам, что в этом году исполняется 110 лет знаменитому фронтовому кинооператору Владиславу Микоше. На фестивале «Победили вместе» есть специальная номинация — приз за лучший фильм на военную тематику.

В рамках фестиваля также пройдет Открытый Питчинг кино- и телепроектов. Экспертный Совет выберет лучшие из заявок от российских и зарубежных кинематографистов по двум направлениям: «Победили вместе» (на военно-историческую тему), а также «В Крыму и Севастополе» (фильмы, съемки которых предполагается осуществить в Республике Крым и городе Севастополь). Победители смогут получить поддержку на реализацию и продвижение своих работ.

Во время фестиваля пройдет Международный конгресс по сохранению памяти о Второй мировой войне.

На фестивале также будет вручен приз за выдающийся вклад в кино.