Новости Госфильмофонда России

Назначен новый директор кинотеатра «Иллюзион».

16.04.2019

Как сообщили на сайте Госфильмофонда России, 16 апреля 2019 года новым директором кинотеатра «Иллюзион» назначена Екатерина Головня.

Екатерина Головня является режиссёром более пятидесяти документальных фильмов, многие из которых были отмечены наградами российских и международных фестивалей. С 2007 года —генеральный директор и продюсер Студии «Золотая Лента». Имеет большой опыт в организации фестивалей и киномероприятий.

Первый заместитель Генерального директора Госфильмофонда России Лариса Солоницына отметила: «Мы рады приветствовать Екатерину в нашей команде. Она сочетает в себе качества творческого человека, поскольку происходит из кинематографической семьи и является известным режиссёром-документалистом, и качества хорошего организатора. Такое совмещение двух начал является очень ценным для нашей отрасли. Её навыки, полученные ранее, пригодятся ей на посту директора кинотеатра «Иллюзион», который является уникальной площадкой как для Госфильмофонда, так и для Москвы. Хозяйственных и организационных задач в «Иллюзионе» сейчас достаточно. Впереди строительство и открытие малых залов, что станет дополнительной нагрузкой для нового директора. И я уверена, что она успешно справится с теми задачами, которые перед ней стоят».

Справка

Головня Екатерина Дмитриевна, член союза кинематографистов РФ, член гильдии сценаристов кино и телевидения, вице-президент Евразийской академии кино и телевидения

Происходит из семьи потомственных кинематографистов. Прадед — Анатолий Дмитриевич Головня (1900 — 1982) — известный советский кинооператор, один из основателей русской операторской школы, профессор ВГИКа, зав. кафедрой операторского искусства; Герой Социалистического Труда; Заслуженный деятель искусств РСФСР. Прабабушка — Любовь Васильевна Бабицкая (в девичестве Иванова) — актриса немого кино. Бабушка — Оксана Анатольевна Головня — редактор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ). Мать — Евгения Викторовна Головня (1944 — 2016) — режиссер, продюсер; в 1976 — 1990 — режиссёр ЦСДФ; создатель в 1999 году  "Студии «Золотая Лента»" (ООО); более пятидесяти работ в кино.

В 1995 году Екатерина Головня окончила сценарный факультет ВГИКа, мастерскую профессора И.В. Вайсфельда.

В период учебы работала ассистентом режиссера на фильме «Вся власть любви», освоила профессию редактора по хронике (программа «Новейшая история», НТВ), писала тексты для документальных фильмов.

За дипломный сценарий «Анатолий Головня и его женщины» была удостоена именного приза профессора Вайсфельда. В рамках проекта «Сто фильмов о Москве» по сценариям Екатерины были сняты фильмы «Москва…образы любви» и «Мартовщина». Последний был удостоен диплома жюри на 1-ом межгосударственном телефоруме стран СНГ «Содружество». Фильмы «Путешествие в Дудутки» и «Бороться и искать» из цикла «Наследники победы», где Екатерина Головня является автором и режиссером, были удостоены приза на фестивале «Семья России». В 2009 году стала обладателем специального приза Жюри Ветеранов фестиваля «Человек и Война» в Екатеринбурге за документальную трилогию «Третья версия Второй мировой войны».