18.03.2019

Опубликовано: www.tvkultura.ru / 18.03.2019 / 10:20. Фото: " Чрезвычайный и Полномочный посол республики Корея в России  У Юн Гын".

В Доме кино торжественно открыли Год корейского кино в России. Главными событиями первого дня смотра стали фестиваль корейской письменности и российская премьера фильма «Мальмо: секретная миссия». Мария Трофимова продолжит.

Изготовить оттиск на рисовой бумаге, освоить азы бумажной живописи ханди гирым, вырезать несколько букв корейского алфавита для каменной печати. А вот страница созданного в 1947 году того самого словаря - Мальмои.

«Корейская письменность, которая была создана королем Седжоном в 1443 году, - это не иероглифическая письменность, это именно алфавит. То есть словарь составляется по принципу алфавитному. Но это язык слоговой, поэтому статьи записываются не по отдельным буквам, а по слогам», - отмечает Мария Сванидзе, волонтёр культурного корейского центра.

Язык - как генетический код нации, в котором заложено все: история, культура, ментальность, национальная идентичность. Здесь на фестивале корейской письменности всё рассказывает об этом. Особое место периоду с 1910 по 1945, когда страна была японской колонией.

«17 марта 1919 года считается в Корее днем начала борьбы за независимость. Именно сегодня, в столетнюю годовщину, мы открываем год корейского кино в России. И в фильме-открытии мы расскажем очень важный для нас исторический момент», - говорит У Юн Гын , Чрезвычайный и Полномочный посол республики Корея в России.

Название фильма «Мальмои» в переводе с корейского - собрание слов. Это же - название первого словаря корейского языка и тайного общества, которое составляло этот словарь в 40-х годах прошлого столетия. Тогда в условиях жесткого контроля и давления Японское правительство ввело запрет на использование родного корейского языка и письменности.

«Это история о людях, которые, создавая этот словарь, собирали слова, тексты, буквально по крупинкам по всей стране, стремились сохранить свой родной язык. Это было общим делом и не зависело от пола, возраста, образования и привело, по сути, к спасению страны. Этот факт мало кто знает в Корее. Поэтому мне хотелось восстановить справедливость», - отмечает режиссёр Ом Ю На.

В России Ом Ю На впервые. Говорит, первое впечатление от Москвы - город живет искусством. Поэтому неудивительно, что в тысячном зале дома кино нет свободного места. Фильм "Мальмои: секретная миссия" - ее первая режиссерская работа, на создание которой вдохновила документальная лента. О чем будет следующая картина, говорить рано. Сейчас ей важно мнение зрителя, который на Родине, в Корее, принял этот фильм с благодарностью.